Лучшие музеи мира онлайн: продолжаем публиковать подборки для саморазвития

6 апреля 2020 года

Мы продолжаем подбирать для вас онлайн-площадки для обучения и саморазвития. Сегодня публикуем топ музеев мира, которые в период коронавируса показывают свои шедевры через Всемирную паутину.

Сидим дома, но продолжаем развиваться: лучшие музеи мира распахнули свои двери для всех желающих насладиться искусством и совершить виртуальные прогулки по экспозициям. Сделали для вас подборку площадок, которые можно посетить не выходя из комнаты.

1. Сразу 14 парижских музеев разместили около 100 тысяч изображений произведений искусства в интернете для бесплатного скачивания. Общий тренд для подобных акций — сделать искусство и ценности культуры широко доступными. Все прямые ссылки здесь.

2. Музей Ван Гога в Нидерландах.  Художественный музей в Амстердаме, хранящий самую крупную в мире коллекцию картин и рисунков Винсента Ван Гога, а также работы его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.

3. Бесплатные онлайн-экскурсии размещены и на сайте Британского музея, главного историко-археологического музея Великобритании и одного из крупнейших музеев в мире, второго по посещаемости, среди художественных музеев, после Лувра.

4. Шикарные экспозиции у Венского Музея истории искусств, который известен как один из наиболее значимых музеев в мире, обладатель исключительных по своей художественной значимости коллекций.

5. Крупнейшее в Венгрии собрание произведений зарубежного изобразительного искусства можно увидеть в подборке Музея изобразительных искусств Будапешта.

6. Рекомендуем заглянуть также в подборку Музея Ватикана. Это целый комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения.

7. В России на режим онлайн-работы перешли Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей Победы и другие крупные культурные учреждения. На их ресурсах можно совершить виртуальную прогулку по коллекции, послушать лекции и видеотрансляции специальных мероприятий.