Лучшие театры мира онлайн: продолжаем публиковать подборки для саморазвития

13 апреля 2020 года

Мы продолжаем подбирать для вас онлайн-площадки для обучения и саморазвития. Сегодня публикуем ТОП театров мира, которые траслируют свои представления через Всемирную паутину.

Режим самоизоляции в стране продолжается, а значит появилась уйма свободного времени для просвещения себя любимого. Многие театры по всему миру организовали онлайн трансляции спектаклей. Только представьте, теперь вы можете побывать в Венской опере не выходя из своего дома. Мы предлагаем вам список замечательных театров, перешедших на дистанционный показ.

1.Королевский национальный театр в Лондоне транслирует спектакли на протяжении нескольких лет. Преимущественно в кинотеатрах. Так, что такой формат для него отнюдь не в новинку. Сегодня трансляции переместились в онлайн и желающие могут насладиться постановками с Джеймсом Корденом (каждый четверг).

2. Берлинская государственная опера в Германии входит в число самых старейших театров страны. Первая трансляция прошла 12 марта 2020 года. Была показана постановка Жоржа Бизе «Кармен».

3. Большой театр в Москве продолжает работать в обычном режиме. 19 апреля вниманию зрителей будет представлен балет «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчино на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского. Все, кто находятся дома, смогут посмотреть трансляцию на официальном сайте Большого театра.

4. Метрополитен-опера запустила серию бесплатных стримов представлений. Трансляции будут начинаться в 19:30 и останутся доступны еще 20 часов. Среди ближайших – «Травиата», «Богема», «Трубадур», «Евгений Онегин». Расписание размещено на сайте оперы.

5. Александрийский театр был закрыт на время карантина, но зато стал транслировать спектакли на сайте «Триколор Кино и ТВ» и в социальных сетях. На своем сайте есть «Медиатека». В ней предоставлен доступ к лекциям и дискуссиям о театральном процессе. В планах театра показать спектакли Основной и Новой сцен.

6. Венская опера каждый день в 17:00 по центральноевропейскому времени показывает постановки. Все трансляции проводят на стриминговой площадке. Для просмотра нужна бесплатная регистрация. В ближайшее время будут показаны «Парсифаль» и «Феи» Рихарда Вагнера.

7. Помимо Большого театра в России на дистанционный показ перешли еще несколько театров: мы рекомендуем Театр на Таганке (премьера постановки Дениса Азарова по пьесе Островского «Снегурочка», 15 апреля) и Мариинский театр (26 марта была показана кантата «Александр Невский», 28 марта симфоническая сказка Прокофьева «Петя и Волк», список других трансляций можно найти на официальном сайте).

Подборку составил Михаил Соколов, факультет журналистики и медиакоммуникаций.