“Мне хотелось получить диплом магистра для развития карьеры в будущем”

6 апреля 2020 года

Продолжаем серию интервью с выпускниками-магистрантами юридического факультета, и сегодня делится воспоминаниями о ГУ Наталья Палкина.

В конце февраля магистры юридического факультета получили свои долгожданные дипломы. Мы решили поговорить с нашими выпускниками и попросить их поделиться своими впечатлениями об учёбе на юрфаке. Сегодня с нами делится своими воспоминаниями замечательная Наталья Палкина.

Магистратура нужна для развития профессиональной карьеры в будущем

Почему я поступила в магистратуру Гуманитарного? Мне хотелось получить диплом магистра юриспруденции для развития профессиональной карьеры в будущем. За время обучения наиболее интересными предметами для меня стали философия права, история политических и правовых учений, договорные органы ООН, противодействие коррупции и многие другие.

О теме диссертации

Тема моей выпускной квалификационной работы – “Общественный контроль в сфере прав человека в России”. Выбрала данную проблематику, так как тема общественного контроля была мне как  юристу интересна всегда. Считаю формирование института общественного контроля в России важным. Основная задача любого демократического государства – обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. При этом власть не может добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности при отсутствии обратной связи и контроля со стороны своего “работодателя” – общества. Любой власти и в любой стране, как и любому работнику, нужно четко ставить задачу, следить за процессом и итогами ее деятельности. Бесконтрольная власть в любой стране  подвержена коррупции, работает нерационально и злоупотребляет инструментами принуждения. Общественный контроль – это как раз тот механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата.

Цитаты, ставшие жизненным принципом

“Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав”. Карл Маркс

“Право приходит не от страдания, а от того, насколько его излечение делает систему более эффективной”. Жан-Франсуа Лиотар

О научных мероприятиях

Я участвовала во многих научно-практических конференциях, в том числе “Новые голоса в науке”, а также в подготовке к публикации статей в “Вестник Гуманитарного университета», сборник докладов участников международной научно-практической конференции ГУ по теме «Россия между модернизацией и архаизацией». Было и много внешних мероприятий, например, научный семинар по теме  «Защита прав человека в условиях угроз и вызовов 21 века», Международная научно-практическая конференция «Право в современном мире» (УрИУ РАНХиГС) и другие.

Сложно совмещать работу и учёбу

Самым сложным в период обучения в магистратуре было совмещать работу и учебу. К слову говоря, об учёбе – у меня была дружелюбная,  порядочная и умная группа.

Научно-исследовательские семинары были интересны

Многие наши научно-исследовательские семинары были интересны, в частности, такие как: «Актуальные проблемы гражданского права», «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права»,  «Актуальные проблемы защиты прав человека» (с участием Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзляковой), «Актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи в России» и другие.

Совет будущим выпускникам магистратуры

Заранее и более тщательно готовиться к будущему государственному экзамену и не откладывать на последний день написание магистерской диссертации – выпускной квалификационной работы магистра. Удачи и успехов всем будущим выпускникам!