“Мы так давно не общались по душам”: о двух сторонах медали режима самоизоляции

21 апреля 2020 года

Студент Гуманитарного Михаил Соколов написал авторскую колонку о жизни в режиме самоизоляции.

Михаил Соколов, 4 курс заочной формы факультета журналистики и медиакоммуникаций

У медали две стороны

Введение режима самоизоляции (а где-то карантина) изменило ритм привычной жизни среднестатистического человека вне зависимости от его места жительства. По всему земному шарику происходят кардинальные изменения. Сидя дома многие задаются вопросом: а что дальше? Как будет выглядеть жизнь после снятия карантина? Многие начинают понимать, что она точно будет иметь отличную от старой и привычной рутины форму.

К моменту введения изоляционного режима я уже не работал. Поэтому переход от режима работника к режиму «домоседа» конкретно для меня прошел незаметно. Но, слушая краем уха разговоры родителей со знакомыми, пришел к выводу, что ситуация входит в категорию кризисных и чрезвычайно стрессовых. Многих людей попросту сократили.

Но у медали две стороны: кто-то впал в депрессию по вполне понятным и объективным причинам, а кто-то занялся саморазвитием. Я уверен, что большая часть населения планеты так желала момента, когда появится свободное время для чего-то помимо работы, что наконец-то дождалась! Люди, у нас появилось свободное время для чтения книг, для игры в шахматы с отцом, для медитации, для улучшения физического здоровья, для любимых компьютерных игр, для просмотра фильмов и т.д. У каждого это «что-то» – свое.

У людей появился шанс просто подумать о жизни насущной. А может и о чем-то большем!

Не стоит забывать и о людях, которые трудятся во время карантина. Например, о медиках, о работниках, снабжающих нас теплом и электричеством и т.д. Появилось время для того, чтобы мысленно (а, по возможности, и физически, материально) их поблагодарить. Вырвавшись из беличьего колеса серых и изматывающих физически и психически будней, у немалого количества людей появился шанс – просто подумать о жизни насущной. А может и о чем-то большем!

Я в свободное время медитировал, читал книги, коих накопилось очень много, а все руки никак не доходили.  Плюс делал домашнее задание по учебе. Еще до того, как запретили выходить на улицу, ходил кормить уток на Плотинку. К сожалению, мой лучший друг трудится в гос. учреждении  и продолжает обычные трудовые будни с ранними подъемами и с уставшей пятой точкой после целого дня сидения за компьютером. А так мы бы с ним наматывали круги по близлежащим окрестностям. В принципе, мы это изредка практикуем, но если б он не работал, мы бы прогуливались чаще.

Мы так давно не общались по душам…

Еще одним из мною подмеченных плюсов я бы назвал времяпрепровождение с семьей. Мы так давно не общались по душам, не смотрели фильмов по телевизору. На прошлой неделе с отцом полдня наблюдали за «подвигами» Брюса Уиллиса в кинокартине «Крепкий орешек» и «Крепкий орешек 2». И вы знаете, в жизни должно быть больше таких моментов!

Ограничение свободы перемещения для всех жителей планеты – не сказать, что «вау». Но может это время позволит увидеть то, чего мы не замечали в суматохе дней? Отчасти я даже благодарен повороту судьбы. Конечно, розовые очки одевать не стоит, но и уходить в откровенную «негативщину» тоже не следует.