“Я благодарна нашим преподавателям за профессионализм и неравнодушие”

27 апреля 2020 года

Продолжаем серию интервью с выпускниками-магистрантами юридического факультета, и сегодня делится воспоминаниями о ГУ замечательная Анна Ригас.

Совсем недавно магистры юридического факультета получили свои долгожданные дипломы. Мы решили поговорить с нашими выпускниками и попросить их поделиться своими впечатлениями об учёбе на юрфаке. Сегодня с нами делится своими воспоминаниями прекрасная Анна Ригас.

Университет – это место, где в первую очередь не учат, а учатся

Почему выбрала магистратуру ГУ? Перед поступлением я знала точно, что хочу получить юридическое образование. А на выбор вуза повлияли многие факторы: хорошие отзывы об университете и факультете, наличие бюджетных мест, теплый прием при подаче документов…

В магистратуре мне было интересно всё. На самой первой лекции декан нашего факультета Алексей Павлович Семитко сказал, что университет – это место, где в первую очередь не учат, а учатся. За период обучения мне стал до конца понятен и смысл этих слов, и специфика магистратуры как ступени образования. Не все приветствуют норму, позволяющую выбирать для обучения в магистратуре программу, не соответствующую базовому образованию. Как человек, не имеющий базового юридического образования, я с этим и согласна, и не согласна. Магистранты – взрослые работающие люди. Они способны увидеть пробелы в своих знаниях и сделать всё, чтобы их восполнить. И направление обучения выбирают более осознанно: в магистратуру приходят больше по желанию, чем по необходимости.

Преподавателям удалось создать комфортную среду для нас

Сложности, конечно, были. Изначально я думала, что трудности создаст как раз отсутствие базового юридического образования. Но преподавателям факультета удалось создать для обучения комфортную среду, где было не стыдно задавать вопросы и допускать ошибки.

Каждое научное мероприятие было уникально

Каждое научное мероприятие было уникально: можно было погрузиться в знакомую или незнакомую (но неожиданно интересную) тему, услышать мнения компетентных специалистов, поучаствовать в дискуссиях. На первом курсе НИС «Азбука права» Александра Юрьевича Маракулина стал спасением для студентов без юридического образования. Запомнились мероприятия, посвященные вопросам судебной практики, проблемам коррупции, экологии…

О теме диссертации

Тема моей диссертации – «Гражданско-правовая защита прав потребителей туристских услуг в РФ». Я больше десяти лет работаю в сфере туризма, хорошо знаю этот рынок изнутри, преподаю соответствующие дисциплины. Поэтому, когда настало время выбирать тему диссертации, я решила… переключиться на что-то новое. И это оказалось ошибкой: можно изучить большой объем теории по любой теме, но вникнуть в ключевые проблемы выбранной отрасли поможет только практическая деятельность. В общем, тему пришлось менять. Проблем в сфере туризма, к сожалению, много, вот и материала для работы тоже было достаточно.

О конкурсе “Новые голоса в науке” 

Если хотите поучаствовать в конкурсе – участвуйте и не откладывайте «до лучших времен». На время подготовки и выступления забудьте о том, что это конкурс: получите удовольствие от ценности своего исследования, качества работы, от своей компетентности. Участие – это движение вперед, и оно непременно принесет результат (прим. ред. Анна – победитель конкурса “Новые голоса в науке-2019”).

Ощущение команды

О моей учебной группе впечатления самые лучшие и самые теплые! Была искренне рада учиться и с теми, кто в силу обстоятельств сошел с дистанции, и с теми, с кем были на связи днем и ночью в тяжелый период итоговой аттестации. Это очень важно, когда есть ощущение команды, ощущение доверия. И отдельная благодарность нашей старосте Наташе Малыгиной, она невероятно терпеливый, организованный и отзывчивый человек!

Советы будущим выпускникам магистратуры

1. Если есть ощущение, что выбранная тема диссертации «не Ваша» – скорее всего, так оно и есть. Обязательно обсудите со своим научным руководителем эту проблему.

2. Проверено: подходящий момент для подготовки к госэкзамену и защите не наступит никогда! Используйте свободные минутки сейчас, чтобы потом не было желания отмотать время назад.

Ну и напоследок

Я хотела бы выразить благодарность всем нашим преподавателям за профессионализм, компетентность и неравнодушие. Моему научному руководителю Елене Сергеевне Резник за терпение и поддержку. А также всем сотрудникам университета за создание прекрасных условий для обучения.