Лиза Ткачук – победитель Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов

25 мая 2020 года

Студентка ГУ Елизавета Ткачук стала победителем Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов “Университи” в номинации «Художественно-публицистическая работа: аудио». Гордимся Лизой!

Студентка 3 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций Елизавета Ткачук стала победителем Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов “Университи” в номинации «Художественно-публицистическая работа: аудио». Лиза опередила своих соперников из ведущих вузов страны: Санкт-Петербургского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Московского педагогического государственного университета и многих других.

Буквально через несколько часов после оглашения результатов Лиза поделилась эмоциями.

О конкурсе

“Университи” – это конкурс студенческих медиапроектов. Есть такой проект – «Вместе медиа» для журналистов, они проводят конкурсы работ для профессионалов индустрии. А «Университи» – это их проект для студентов.
Когда я была на первом курсе, редакцию нашего «Студенческого городка» в “Университи” признали лучшей. Собственно тогда я и узнала об этом конкурсе. О нём очень здорово отзывались в нашем деканате, и я решила, что хочу принять в нем участие. Чтобы участвовать в этом конкурсе, нужно было создать журналистскую работу, которая могла бы подойти по критериям в одну из номинаций: художественно-публицистические работы, проблемно-аналитические, развлекательные, фотопроекты и так далее. После подать заявку со своей работой строго в дедлайн. Потом работы отбираются и формируется шорт-лист по каждой номинации. То есть из, например, сотни работ в одной номинации отбирается 8-12, которые могут претендовать на призовые места.

Я подумала: а почему бы и нет?

Я подавала работу в формате видео «Екатеринбург – город храбрых», которую мы создавали с Сашей Кирвес (2 курс ЖурМК), и свою работу в аудиоформате «У них нет дома». В шорт-лист по двум номинациям прошла вторая. Номинации: “Художественно-публицистическая работа: аудио” и “Проблемно-аналитическая работа: аудио”.
У меня была работа, которую я делала на курсе «Радиовещание» в университете. Это моя первая работа в формате аудио, да, там есть много погрешностей, но всё-таки она меня чем-то задела. Я подумала: а почему бы и нет? И отправила её в том числе. Как оказалось, не зря.

В жизни моего героя-бездомного не было пьянства или наркотиков. Были жизненные обстоятельства, которые произошли с добрым человеком

Работа называется «У них нет дома». Собственно она посвящена тем, у кого нет дома – бездомным людям. Когда у нас начался курс радиовещания, мы должны были создавать свои проекты. Я потратила много времени на то, чтобы определиться с темой. Подумала: а зачем далеко ходить и что-то придумывать, почему нельзя рассказать о том, что ты видишь каждый день, и о том, что тебя волнует. По пути в университет я часто видела одного и того же бездомного. Он не был похож на того самого бездомного, который сразу рисуется в голове по стереотипам. Иногда я отдавала ему еду, которую брала с собой. Была зима, а он ходил в одном ботинке, на второй ноге были бахилы. Когда в очередной раз я увидела его, поняла, что хочу рассказать о нем в своей работе. Подошла и спросила, могу ли я поговорить с ним о его жизни для программы. Он улыбнулся и согласился.
Как оказалось, его история не совсем типичная: в ней не было пьянства или наркотиков. Были жизненные обстоятельства, которые произошли с добрым человеком.

Мне очень хотелось показать, что не все бездомные люди виноваты в том, что с ними произошло. Что не нужно мыслить стереотипами. Что у них есть такие же проблемы, любовь, радости и печали. Это стало моей сверхзадачей.
Меня действительно зацепила эта тема, и я очень хотела её раскрыть.

Над программой я работала не так долго. В сумме где-то две недели. Работу делала сама, преподаватель по радио Виктор Левченко предоставил нам свободу творчества. Мог только подсказать что-то с технической точки зрения.

Личной победой уже стал тот факт, что я прошла в шорт-лист

Честно говоря, совсем не ожидала, что займу призовое место. Тем более первое. Для меня личной победой уже стал тот факт, что я прошла в шорт-лист. А здесь такая новость! Я искренне безумно обрадовалась.

И очень жаль, что из-за пандемии всё происходит в онлайне. Если бы не было такой ситуации, то работы из шорт-листа разбирались бы экспертами очно в Москве. Там и проходило бы награждение. А так в определенный день ребята из одной номинации подключаются к конференции в ZOOM. Там эксперты разбирают их работы. А позже в официальной группе во ВКонтакте появляются имена победителей. Искренне надеюсь, что награждение перенесут, и оно состоится очно, но позже. Но увы. Пока не знаю, как и что будет.

Такие победы очень заряжают морально. Особенно, когда ты никак не ожидал, что дойдёшь до самого конца. Эмоции просто невероятные! Они показывают, что ты движешься в правильном направлении! И это действительно «твоё» дело.

Мы искренне поздравляем Елизавету и невероятно гордимся ей! Кстати, работу Лизы “У них нет дома” можно послушать здесь.