Приёмная кампания 2020: инструкция по поступлению

30 мая 2020 года

Приёмная кампания 2020 в разгаре: публикуем полезную информацию для поступающих.

Уважаемые абитуриенты!

Мы как никто понимаем, что Вы оказались в очень непростой ситуации. Режим самоизоляции накладывает отпечаток не только на учебный процесс, но и на всю нашу сегодняшнюю жизнь, в том числе  изменён порядок поступления в вузы. Наша важнейшая задача сегодня – сделать для вас процесс поступления максимально понятным, доступным и комфортным. Обещаем, что будем вам союзниками и помощниками на непростом пути поступления! Мы всегда на связи с вами, верим в вас и переживаем. У вас все получится!

А теперь к полезной информации.

1. Начало приёмной кампании

Приём документов на все направления подготовки и формы обучения стартует 1 июня. Сроки проведения приёма размещены в рубрике Абитуриентам.

2. Форма подачи документов

Будьте внимательны: в этом году документы на поступление мы принимаем в дистанционном формате через портал priem.gu-ural.ru. Также можно подать документы через операторов почтовой связи.

3. Какие документы нужны для подачи и как их подать?

Все документы принимаются через портал priem.gu-ural.ru. Вам необходимо приготовить для подачи сканы (или фотографии) следующих документов (на фотографиях не должно быть посторонних предметов, только документы):

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (первая страница и страница с пропиской)
  • Документ об образовании: школьный аттестат, диплом СПО, диплом НПО, диплом ВПО, диплом ВО (все страницы)
  • По желанию – документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Их список можно найти здесь.
  • При необходимости – документы, подтверждающие особые права и преимущества абитуриента.
  • Если Вы поступаете по результатам ЕГЭ, но сдавали экзамены в прошедшие годы по данным старого паспорта, необходима копия страницы с ранее выданными паспортами.

Кроме того, Вы должны заполнить и приложить следующие документы (всё заполняется в электронном виде, личную подпись ставить не надо!). Эти документы Вам необходимо прикрепить на портале в формате pdf.

Список дополнительных документов, которые могут Вам понадобиться в процессе поступления/зачисления

Эти документы Вы сможете прикрепить в личном кабинете в формате pdf.

4. Вступительные испытания

Для поступающих на 1 курс для обучения по программам бакалавриата на базе 11 классов устанавливаются следующие вступительные испытания (ЕГЭ).

В качестве результатов вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ по вышеуказанным предметам, полученные не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний и действительные на 1 сентября 2016 г. Приемная комиссия ГУ принимает в качестве результатов вступительных испытаний в 2020 г. результаты ЕГЭ, полученные в 2016, 2017, 2018 и 2019 и 2020 гг.

Без ЕГЭ могут поступать следующие категории абитуриентов:

  • Поступающие на базе среднего профессионального образования (диплом СПО).
  • Поступающие на базе начального профессионального образования (диплом НПО, с получением среднего общего образования).
  • Поступающие на базе высшего образования (диплом ВО/ВПО).
  • Иностранные граждане.
  • Лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно за рубежом.
  • Дети-инвалиды, инвалиды.

Всем вышеперечисленным категориям абитуриентов для поступления вместо ЕГЭ нужно (можно) будет сдать компьютерное тестирование по нескольким предметам. Хотите начать готовиться уже сейчас? Пожалуйста, мы публикуем ссылки на программы вступительных испытаний на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру!

5. Вступительные испытания ГУ

  • Все дополнительные вступительные испытания творческой / профессиональной направленности будут проходить исключительно в дистанционной форме. Эта информация актуальна для направлений подготовки «Хореографическое искусство» и «Журналистика». Скачать обновлённые программы вступительных испытаний можно здесь: Журналистика. Хореографическое искусство.
  • Для тех, кто имеет дипломы о среднем профессиональном образовании, вступительные испытания в виде компьютерного тестирования также будут проходить в дистанционном режиме. Расписание вступительных испытаний опубликовано в рубрике Абитуриентам.
  • Для тех, кто поступает в магистратуру и аспирантуру, ситуация аналогичная.

6. Какое оборудование необходимо для прохождения вступительных испытаний?

Для прохождения компьютерного тестирования по общеобразовательным предметам на программы бакалавриата, тестирования в магистратуру и аспирантуру (по направлению “Юриспруденция”)  Вам будет необходим компьютер, оборудованный камерой и микрофоном, с возможностью выхода в интернет.

7. А если я хочу проконсультироваться лично?

Мы всегда с вами на связи, ваша задача не стесняться и звонить/писать столько раз, сколько это будет требоваться для вашего понимания собственных действий.

  • Телефон приёмной комиссии (343) 305-50-74
  • Адрес электронной почты: [email protected]

Ответственный секретарь приёмной комиссии будет проводить консультации в дистанционной форме по предварительной записи. Телефон для записи тот же (343) 305-50-74.

8. Сколько стоит обучение?

Публикуем для вас Стоимость обучения для поступающих на 1 курс. Обращаем внимание, что в ГУ вы можете оплачивать учёбу помесячно!

Дорогие абитуриенты! Обращаем ваше внимание, что для 1 курса в этом году обучение начнётся 1 октября!