ТОП-5 фильмов: рекомендовано ГУ

28 мая 2020 года

Продолжаем рубрику «ТОП-5 фильмов: рекомендовано ГУ». Своей подборкой делится преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Олег Медведев. 

В прошлом году мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире кино. Ловите новую подборку ТОП-5 фильмов от преподавателя Гуманитарного университета. 

Олег Фёдорович Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций 

1. “Отель “Гранд Будапешт”, реж. Уэс Андерсон

Отличный фильм, есть юмор, пища для ума! Атмосфера начала 20 века. Режиссер Уэс Андерсон по мотивам рассказов Стефана Цвейга. Очень нестандартное музыкальное решение от композитора Александра Деспла. В фильме он смешал свою музыку с русскими фольклорными мотивами. Например, саундтрек изобилует балалаечной музыкой, в том числе использована русская народная песня «Светит месяц» и плясовая «Камаринская».

2. «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов

Это выдающийся оскароносный фильм Владимира Меньшова. Прекрасные актеры, музыка. Не многие знают, что в ролях звёзд кино 50-х играли самих себя позабытые уже к 70-м замечательные актеры.

3. “Горячий снег”, реж. Гавриил Егиазаров

Горячий снег (Goryachiy sneg)
Если кого-то интересуют исторические фильмы, то по моему мнению, лучшим является «Горячий снег», снятый по одноимённому роману Юрия Бондарева. Обычно к таким фильмам масса претензий у историков, специалистов и т.д. Фильм 1972 года на редкость честный, сбалансированный. Получил положительные оценки как у ветеранов, участников тех событий, так и у критиков кино. 

4. “Отдел новостей”, реж. Алан Пол, Грег Моттола и др.

Служба новостей (The Newsroom)

К просмотру рекомендую сериал «Отдел новостей», «Newsroom» 2012 года. Жизнь службы новостей одного из крупных телеканалов США. Есть и рабочие отношения, перетекающие в личные, деньги, политика. Интересен тем, что снимался по реальным событиям, отставая от них где-то на полгода. Успешность трёх сезонов обусловлена профессиональной командой сценаристов, самих имевших опыт работы в теленовостях.

5. «Призрак Оперы», реж. Джоэл Шумахер

“The Phantom of the Opera” — американский музыкальный фильм, снятый режиссёром Джоэлом Шумахером в 2004 году. Рекомендую в первую очередь из-за музыки, работы актеров и фильмографии. Изначально «Призрак оперы» – это бродвейский мюзикл, который считается самым успешным в истории. Уже из-за этого стоит посмотреть и фильм.