Магистрант юридического факультета Анатолий Чиквин – победитель конкурса “Правовая Россия”!

2 июня 2020 года

Поздравляем магистранта юридического факультета Анатолия Чиквина с победой на XV Всероссийском профессиональном конкурсе “Правовая Россия”!

Объявлены победители и лауреаты XV Всероссийского профессионального Конкурса “Правовая Россия”. В номинации “LegalTech. Цифровое право” первое место занял магистрант 2 курса юридического факультета Анатолий Чиквин. Гордимся нашим талантливым победителем!

Впечатления Анатолия:

В отборочном туре конкурса принимают участие, кажется, все студенты-юристы. Он ни к чему не обязывает, его прохождение максимально комфортно: нужно пройти на сайте Гаранта тест, ответив на вопросы из различных отраслей права. Независимо от результата получаешь сертификат участника, который можно приложить к итогам научной работы за год.

Я участвовал дважды. В прошлом году не попал в основной тур, но не сильно переживал, зная, что в конкурсе участвует несколько тысяч человек, в том числе те, кто гораздо опытнее меня. В этом году приглашение в основной тур пришло неожиданно для меня. Нужно было выбрать одну из номинаций конкурса (всего их 11), выполнить задания и отправить в оргкомитет. Первоначально я не собирался заходить так далеко, но, любопытства ради, посмотрел, какие вопросы предлагаются на интересной мне номинации «Цифровое право».

Ещё не думая над ними, понял: один вопрос по схожей тематике мы обсуждали на семинарах с профессором Сергеем Ивановичем Архиповым, а второй вопрос близок к теме той статьи, которую мы с доцентом и моим научным руководителем Еленой Сергеевной Резник готовили для апрельской конференции Гуманитарного университета. Так что, без преувеличения можно сказать, что должной подготовкой я обязан именно нашим замечательным преподавателям.

Дальше уже было дело техники: я ходил и недели две думал, как оформить в виде стройного и логичного текста те идеи, которые уже давно вертелись у меня в голове. Закончил печатать и отправил задания буквально за несколько минут до дедлайна – ответ по каждому вопросу нужно было уложить в две тысячи знаков, в которые надо было вложить не только анализ законодательства, но и судебную практику, теорию, и собственное видение проблемы.

Говорят, чтобы не обманываться в ожиданиях, нужно просто не завышать их. Я воспользовался этим советом и всё время до объявления итогов даже и не думал, что вообще могу попасть в число лауреатов. Итоговый список победителей выглядит внушительно: практикующие адвокаты, руководители управлений предприятий, государственные служащие. Поэтому, даже узнав, что стану лауреатом, не ожидал, что займу первое место.

Победа в конкурсе только подхлестнула. Цифровое право – перспективная и интересная область работы, она связана с технологиями нашего будущего и показывает, чем будут заниматься юристы завтра, через год, десять лет. Если раньше я сомневался, стоит ли идти в аспирантуру, то теперь понимаю, что так определённо стоит сделать.

Всем бакалаврам, магистрам и аспирантам я советую участвовать в этом ежегодном конкурсе, организованном СПС “Гарант”. Основную информацию, включая статус конкурса, число участников, номинации, результаты, можно посмотреть по ссылкам: описание конкурса, перечень победителей по номинациям. Новость (в том числе, видео-трансляция) на сайте Гаранта о подведении итогов конкурса здесь.

Поздравляем Анатолия и желаем новых успехов, творческого вдохновения, благополучия, здоровья и удачи во всех делах!