“Не хватало сотрудников на работу в “красной зоне”, меня позвали на помощь”

23 июня 2020 года

Магистрант факультета бизнеса и управления Батыр Такиев во время пандемии COVID-19 стал волонтёром в “красной зоне” Провизорного госпиталя. Публикуем рассказ Батыра.

Батыр Такиев – магистрант 1 курса факультета бизнеса и управления, активный участник всех мероприятий ГУ: капитан сборной факультета на “Лучшей академической группе”, завсегдатай Интеллектуального клуба ГУ, “Мистер Артистичность” университета. В период пандемии COVID-19 Батыр стал волонтёром в Провизорном госпитале города Ишимбай. Он месяц отработал в “красной зоне”. Публикуем его краткий рассказ.

Не хватало сотрудников на работу в красной зоне, меня позвали на помощь

Мне самому стало страшно жить и работать в городе, когда очень многие болеют COVID-19. Мне показалось, что работая в красной зоне, я более защищён, чем те, кто работает в обычном режиме.
У меня самые разные обязанности. Дезинфекция провизорного госпиталя, скорой помощи, перенос пациентов в тяжёлом состоянии, мытьё полов, подготовка дезинфицирующих средств и дезинфекция средств индивидуальной защиты.

Перед тем как спуститься в саму “красную зону” мы полностью надеваем костюм СИЗ

Это занимает примерно 20 минут. При выходе всё, что было надето, отправляется в бак с дез.средством. Мы обрабатываем руки и лицо антисептиком, капаем борную кислоту в глаза, прополаскиваем спиртом горло и рот, идём мыться. Делается это все чётко по инструктажу.

За один час пациенту может стать настолько плохо, что он уже ничего не может сделать без помощи медицинского персонала

Особенно касается людей в возрасте более 45 лет. Мне запомнился один пациент, который правда был в хорошей форме. В один день ему стало настолько плохо, что он начал терять реальность, буквально за 30 минут он уже полностью изнемог. Врачи не смогли его спасти, хотя они даже подумать не могли, что может до такого дойти. Самое страшное, конечно, это говорить об этом родственникам пациента, которые в это никак не могут поверить. Представьте, человека забирают в больницу, потому что у него першит горло, а через несколько дней всё заканчивается плачевно.

Берегите себя и своих близких! Не подвергайте никого риску заражения COVID-19.

Мы гордимся Батыром и надеемся на скорую встречу со всеми нашими студентами!