«ГУ – это семья, а в семье всем помогают»

20 июля 2020 года

В прошлый четверг наши журналисты получили дипломы: маски и социальное дистанцирование не смогли испортить трогательную встречу. Ксения Баранец рассказала о своём обучении в ГУ, о внеучебных мероприятиях и дальнейших планах.

В ГУ я попала случайно – сбежала с филфака

После первой встречи абитуриентов на филологическом факультете УрГПУ поняла, что не смогу там учиться. Рыдала дома и «шерстила» интернет, потому что очень хотелось поступить именно в год своего выпуска. Случайно наткнулась на рекламу ГУ и решила, что нужно попробовать все варианты. Можно сказать, прыгнула в последний вагон и вообще не пожалела.

Изначально я хотела поступать на направление «Реклама и связи с общественностью», но там изменились экзамены. А с журналистикой я начала “дружить” ещё в школе, вот и подумала, почему бы не подать документы на это направление. Тем более, у меня был ряд публикаций.

Самой большой моей сложностью было время. Время, которое постоянно ускользало

На ТРЖ в первый год обучения было огромное количество теоретических предметов, которые мне приходилось просто зубрить. А поскольку я жила на другом конце города, то уже в дороге начинала делать домашние задания, потому что я вообще не успевала делать его дома. Сложными предметами для меня были те, где я не находила «коннект» с преподавателем.

Из-за того, что жила далеко, было тяжело учиться, но ко всему привыкаешь. На самом деле, я благодарна преподавателям, которым не трудно было объяснить для нас тему в миллионный раз. Помогали в учёбе и девочки из группы: мы старались всё делать вместе и помогать друг другу с любыми вопросами и трудностями.

О конкурсах «Мисс и мистер Гуманитарный университет» и «Академке»

За все 4 года обучения я активно участвовала во внеучебной деятельности. Но самым запоминающимся мероприятием для меня стал конкурс «Мисс и мистер ГУ». На нём я ощутила себя полноценным организатором. Это так прекрасно: придумывать проекты для любимого ГУ, реализовывать их и находить новые таланты. А в качестве участника мероприятий отмечу, конечно же, конкурс на лучшую академическую группу. От конкурса я получила невероятный драйв и огромное количество эмоций! Совсем не важно, что победитель только один. Болеют абсолютно за всех.

О педагогах

Моим любимым преподавателем стала Евгения Фадичева, которая преподаёт основы рекламы и пиара. Она открыла мне новый мир смежной профессии. Так легко и интересно мне не давался ни один предмет. А вообще, очень люблю Светлану Олеговну Калганову («Современный русский язык», «Стилистика и литературное редактирование», «Аналитическая письменная речь») и Ирину Геннадьевну Сибирякову («Риторика», «Культура речи») за их подход к процессу обучения. За невыполненные «домашки» нас не ругали и не отчитывали, а очень корректно и с юмором стыдили.

Когда я пришла в ГУ, была только одна мысль – просто учиться

И не создавать себе проблем, которые будут отвлекать от учёбы. Но! Спасибо всем мероприятиям в ГУ, спасибо организаторам и преподавателям, что у нас есть такой «движ». Я более чем удовлетворена своей жизнью в университете.

Благодаря лекциям Жени Фадичевой я хочу найти себя в ивентах, пиаре. Если не получится, я точно смогу реализоваться в сфере журналистики, потому что столько проектов было за 4 года, я столькому научилась и реально прокачала себя.

Мой совет первокурсникам: ребята, кайфуйте, соглашаетесь на любые проекты, даже самые провальные и не очень интересные, так вы научитесь отсеивать и сформируете свою профессиональную точку зрения. Участвуйте в мероприятиях ГУ, они подарят вам много друзей. ГУ – это семья, а в семье всем помогают. А семья ТРЖ ещё крепче, здесь можно найти поддержку не только у преподавателей, но и выпускников, даже если вы с ними не знакомы.

Текст: Александра Игошева