Композиция и постановка танца: онлайн-концерт

12 июля 2020 года

Факультет современного танца приглашает на онлайн-концерт, где будут представлены экзаменационные работы студентов, завершающих первый год учебы на факультете по дисциплине “Композиция и постановка танца”. Вход свободный!

Вопросы творчества – самые сложные.  Как создать хореографическое произведение и донести авторскую идею, используя «языки тела» – хореографию, пластику, самые разные способы движения? Как организовать во времени и пространстве танцовщиков и их перемещения? В каком пространстве и как работать? Как взаимодействовать с музыкой? Освоению существующих правил (и способам их нарушить), поиску собственных оригинальных идей (и постоянной наработке собственного опыта в сочинении хореографического произведения) посвящена  одна из ключевых дисциплин на Факультете современного танца ГУ: «Композиция и постановка танца». Как правило, КПТ – это кропотливая работа в классе преподавателя и самих студентов, каждый из которых на какое-то время становится автором, а в какое-то другое – исполнителем в работах своих сокурсников.  В ситуации карантина, впервые в своей истории, факультет столкнулся с исключительной и непростой ситуацией: невозможностью совместной учебной постановочной работы в классе. Но нет худа без добра. Неожиданный вызов дал импульс к поиску новых возможностей и, в результате, к весьма любопытным, как нам кажется, решениям.

Приглашаем всех неравнодушных к современной хореографии на онлайн-просмотр итоговых работ студентов 1-го курса ФСТ по предмету “Композиция и постановка танца” (класс старшего преподавателя ФСТ, хореографа А.И. Гурвича). Мы поделимся своим опытом создания танца в новых обстоятельствах. Будем рады услышать ваше мнение, наблюдения и критику в чате. Трансляция состоится 13 июля в 18 часов. Кстати, в планах на ближайшее время проведение подобного стрима с показом итоговых работ по КПТ 3 курса ФСТ, а также – дипломных работ выпускников–2020.