Онлайн vs Офлайн: как проще сдать сессию

27 июля 2020 года

Сессия – это всегда волнительный и нервный период в жизни студента. Но этот учебный год является уникальным, потому что все студенты сдавали сессию онлайн. Это был необычный опыт. Мы узнали у студентов Гуманитарного, как же всё-таки легче сдавать сессию.

Сессия – это всегда волнительный и нервный период в жизни студента. Но этот учебный год является уникальным, потому что все студенты сдавали сессию онлайн. Это был необычный опыт. Мы узнали у студентов Гуманитарного, как же всё-таки легче сдавать сессию…

Дмитрий Бережной. Факультет журналистики и медиакоммуникации, 1 курс.

Сдавать сессию онлайн было удобно, потому что не надо находиться в определённом месте. Можно сдавать экзамен на кухне с кружкой чая или даже на природе. Но сложность в том, что во время экзамена пропадает прямой контакт с преподавателем, и ты не видишь ответной реакции.

Моя подготовка к сессии не отличалась от предыдущего семестра, я также учил всё в последний день))

Я думаю, что легче сдавать сессию вживую, так как ты сдаёшь предмет человеку при реальном общении, а не по компьютеру.

Даяна Климова. Юридический факультет, 1 курс

Дистанционная сессия – это плюс для тех, кто не очень хорошо подготовился, так как шанс сдать предмет (с моей точки зрения) возрастает в разы. Потому что ты можешь приготовить шпаргалки и ориентироваться на них при ответе. А для тех, кто действительно всё выучил – это может стать проблемой, потому что с преподавателем нет прямого контакта, и гораздо сложнее понять: действительно ли студент всё знает или просто открыл конспект и зачитывает ответ.

При подготовке я старалась как можно больше сжимать объём информации и учить сокращённый вариант. Потому что в отличие от экзамена вживую, преподаватели зачастую требуют гораздо сжатый объём ответа.

Проще, конечно, сдавать сессию дистанционно, но логичнее и правильнее в живую. Потому что только в живом общении можно объективно понять уровень знаний и подготовки студента.

Анастасия Махлягина. Факультет социальной психологии, направление “Управление персоналом”. 2 курс.

Дома уютная обстановка, информация воспринимается легко, перед экзаменом можно выспаться, и наша группа максимально помогала друг другу на сессии.  Но также было очень много домашнего задания, мало свободного времени, и непривычно, что ты отдалён от коллектива.

Когда я делала домашнюю работу, я автоматически изучала материал и запоминала всё, это помогло мне на сессии. Плюс все учебники были в онлайн-формате, в них проще искать и выделять важную информацию.

Онлайн-сессия – это намного проще, потому что ты находишься дома в родной обстановке.

Текст: Анна Васильева