ТОП-5 фильмов: рекомендовано ГУ

15 июля 2020 года

Продолжаем рубрику «ТОП-5 фильмов: рекомендовано ГУ». Своей подборкой делится преподаватель Гуманитарного Владислав Бортников.

В прошлом году мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире кино. Ловите новую подборку ТОП-5 фильмов от преподавателя Гуманитарного университета.

Владислав Игоревич Бортников, кандидат филологических наук, в Гуманитарном преподаёт с 2014 года русский и английский языки

1. “Фотография на память”, реж. Рубен Мурадян

Фотография на память — трейлеры, даты премьер — КиноПоиск

Этот фильм значительно короче обычных полутора часов, то есть не утомляет. При этом имеет свой сюжет: историю любви, перерождение главного героя. Это ещё и история дружбы и предательства, история о том, имеет ли смысл дружить с хулиганами. Фильм снимался в городе Заречном Свердловской области — это город всех моих каникул, город бабушки и деда, когда-то строивших БАЭС, город моих любимых автобусов ЛиАЗ-677. Стоит ли продолжать, почему фильм ставлю первым в своём «чарте»?

2. “Повесть о первой любви”, реж. Василий Левин

В последние годы участились случаи обвинения преподавателей в домогательствах. Боже упаси на кого-то не так посмотреть или сказать лишний комплимент! Я вот несколько анекдотов даже исключил из своего репертуара, а то вдруг обвинят в чём-нибудь этаком… В общем, это фильм, который расставляет некоторые акценты в сложном вопросе, что считать домогательством, а что нет. Плюс в нём звучит прекрасная песня “Почему, отчего…”, которую мои студенты не раз переводили на английский.

3. “Наши соседи”, реж. Сергей Сплошнов

Это фильм, который пригодится всем, кто пытается завоевать симпатию противоположного пола каким-нибудь необычным способом. Например, подъехать на машине с «люлькой» и забрать девушку с балкона — как вам идея? Есть в этой картине и фальшь некоторых родителей, которые пытаются выдать дочь за знаменитость или за подающего надежды молодого человека. От себя скажу, что в жизни мне уже встречались 2–3 подобных знакомства (но все разы как-то пронесло, женился по любви и счастлив с супругой вот уже восьмой год, чего и всем желаю).

4. «Амели», реж. Жан-Пьер Жёне

Амели (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)

Фильм, который меня поразил и порадовал изобретательностью сюжета. Очень не советую читать про него статью на «Википедии», так как сюжет там изложен слишком подробно и детективное начало в этой картине перестанет существовать, будет неинтересно. А оно (детективное) там очень даже есть! Иначе почему бы молодая и весьма странная особа, главная героиня, стала вдруг искать человека, который фотографируется в автоматах, а потом разрывает свои снимки и бросает их под эти автоматы?

5. «Шеф», реж. Даниэль Коэн

Шеф (Comme un chef)

Французская картина для разгрузки мозга. Показывает, как важно найти своё дело в жизни. Весело, забавно, а ещё с любовной и профессиональной линиями сюжета. В этом фильме интересно, что два мастера своего дела (шеф-повар и помощник) не могут жить друг без друга и при этом время от времени ссорятся, поскольку две хозяйки на одной кухне, как известно, не уживаются. Всем любителям поесть — таких среди нынешних студентов немало — особенно советую, вам понравится.