«Я убедился в том, что ГУ – это тот вуз, где тебя знают по имени»

30 июля 2020 года

Летом студенты прощаются с вузом и вспоминают о своём студенческом пути. Выпускник 2020 Кирилл Макаров – о выборе вуза, внеучебных мероприятиях и своих планах после окончания университета.

 

Летом студенты прощаются с вузом и вспоминают о своём студенческом пути. Выпускник 2020 Кирилл Макаров рассказал о выборе вуза, внеучебных мероприятиях и своих планах после окончания университета.

Зацепил девиз ГУ

Меня зацепил девиз университета. Я подумал: «А реально ли можно быть «на короткой ноге» (в доверительных отношениях) с преподавателями?». И это оказалось реально! Ещё я увидел на фотографиях своего знакомого. После чего решил выбрать ГУ.

С детства я увлекался компьютерами и ходил на компьютерные курсы. После 9 класса ушёл в колледж учиться на программиста. А дальше всё было понятно – я выбрал факультет компьютерных технологий.

Самыми сложными предметами для меня были гуманитарные

Так уж вышло, что я больше с математическим и аналитическим складом ума. Поэтому самыми сложными предметами для меня были гуманитарные. На первом курсе Владиславу Игоревичу Бортникову(«Русский язык и культура речи») сдавал ударения целых 24 раза. В первый год обучения приходилось нелегко, потому что мы изучали много непрофильных предметов, на некоторые из которых я«забивал». Но зато было весело! А ещё было немного сложно совмещать учёбу и работу.

В ГУ я получил много новых навыков, которые действительно нужны

За исключением общих предметов, всё было конкретно и по делу. Предметы, которые преподавала Елена Павловна Пьянзина («Компьютерные технологии», «Информатика», «Эконометрика»), пригодились мне в работе, и думаю, что ещё не раз пригодятся. Отдельного внимания заслуживают пары по русскому языку. У Владислава Игоревича Бортникова интересный метод обучения, мне было легко на его предмете,не считая 24 попыток сдачи ударений. Спасибо преподавателям!

На протяжении всего обучения было много интересных моментов, но самым запоминающимся для меня стало кураторское выступление на Дне первокурсника. С моих персонажей больше всего смеялись.

И конечно же, я не забуду конкурс на лучшую академическую группу. Из этого конкурса я понял, что нужно всегда благодарить свою команду и всех, кто с тобой работает, а иначе получишь тортом в лицо.

В принципе, мне легко удавалось совмещать учёбу с внеучебной деятельностью, ведь мне нравилось то, что я делаю. Иногда, конечно, приходилось пропускать занятия.

Хочу по максимуму себя прокачать

Сейчас я закончил университет, впереди много планов. Хочу по максимуму себя прокачать и открывать новые дороги в профессиональной сфере.

Мой совет первокурсникам: не забивайте на «внеучебку», совмещать реально. Если вы упустите этот шанс, то никогда не узнаете, что такое вставать в 5 утра и ехать с окраины города забирать наклейки из типографии.