“Дистанционно работать на практике – плодотворно”

3 августа 2020 года

Студенты ГУ ежегодно проходят практику и делятся своими впечатлениями. Второкурсница факультета журналистики и медиакоммуникаций Александра Кирвес рассказала нам о своих успехах в издательстве “Нефтегаз.пресс” г. Нижневартовск.

Я искала работу по специальности

Составила резюме и выложила на сайт. Спустя месяц мне позвонил сотрудник из издательства и предложил у них поработать. Я решила, что это хорошая возможность попробовать себя в новой журналисткой деятельности и заодно подработать.

Большую часть заданий я выполняю дистанционно

Редакция находится в Нижневартовске, а я провожу каникулы дома в Мегионе. Эти города находятся недалеко друг от друга, но ездить туда каждый день было бы затратно. Все свои работы я отправляю главному редактору по почте и иногда приезжаю в Нижневартовск на важные мероприятия.

Знания о построении структуры текста из университета мне сейчас здорово помогают

Эта практика отличается от первой, потому что я работаю в корпоративном издании. Все материалы и информацию можно использовать только для внутренней работы. Очень много правил, от незнания которых корреспондент может сильно подставить компанию. Путём проб и ошибок мои профессиональные навыки прокачиваются.

Дистанционно работать на практике – плодотворно

Основная часть материалов, что я делаю – это посты для социальных сетей. И пока я изучала стиль, подачу, формат агентства в «Instagram» и «ВКонтакте», заметила, что они очень мало внимания уделяют «сторис». Я написала об этом главному редактору и предложила несколько идей: как улучшить оформление, какие интерактивы можно проводить для подписчиков. Редактор радостно отреагировала на эту новость и на данный момент мы вместе пытаемся разработать методы для улучшения «сторис».

Хороший специалист может работать и удаленно

От практики в “Нефтегаз.пресс” я смогу взять опыт дистанционной работы, ведь обычно мы привыкли, что журналист находится непосредственно на месте событий, общается с людьми, но последние события заставили людей иначе взглянуть на многие вещи, в том числе и на журналистику. Можно создавать качественный контент, писать статьи и посты, используя только интернет и профессиональные навыки.

Не бойтесь задавать вопросы, иначе их будут задавать вам

Вопросы задавать нетрудно, тем более, что нас учат не бояться спрашивать еще с первого курса. Ведь если я что-то не пойму, то от этого будет хуже и мне, и компании. Лучше уж я спрошу что-то глупое и буду уверена, что поняла всё правильно. Тем более эта непростая нефтяная отрасль, в которой у меня нет опыта и что-то спрашивать – это нормально.

Текст: Святослав Захаров