“Главное, чтобы своей работой я могла приносить пользу”

10 августа 2020 года

Интервью с выпускницей юридического факультета Анастасией Старковой.

Сегодня публикуем для Вас интервью с очаровательной выпускницей юридического факультета, старостой своей группы Анастасией Старковой.

Расскажите о самых ярких впечатлениях за время учебы

Все 4 года обучения были сами по себе яркими. Новое место учёбы, новый коллектив, преподаватели и, конечно, новые знания. Всё было в новинку. Самые яркие впечатления всё-таки связаны с участием в научном конкурсе “Новые голоса в науке”. В нём я участвовала 2 года подряд и дважды занимала 1 место в своей секции. Это было очень приятно и запомнилось надолго!

Вы были бессменной и отличной старостой группы. В чем была особенность Вашей группы? Тяжел или легок труд старосты?

У нас была дружная и целеустремлённая группа. На юридическом факультете не всегда бывает легко учиться, поэтому мы всегда пытались помочь друг другу, объяснить материал, высказывали свои точки зрения по разным юридическим вопросам.

Конечно, староста должен быть ответственным, плотно взаимодействовать с деканатом факультета, с самой группой. Мне очень нравилось быть старостой и все обязанности мне были только в радость, поэтому тяжёлого груза ответственности я не ощущала.

Какие дисциплины Вам было наиболее интересно изучать?

На 2 курсе мне было интересно изучать римское право и конституционное право. Это были первые шаги в изучении реальной юриспруденции, так сказать, с самого её становления и основания. На самом деле очень сложно выделить конкретные дисциплины. Для практической деятельности больше необходимо было изучать гражданско-правовые дисциплины, например, гражданское право, трудовое право, жилищное право и т.д. Но и уголовно-правовые дисциплины очень интересны!

Приведите цитату или любое высказывание, которое Вам наиболее всего  запомнилось за время обучения?

“Юрист всегда должен отстаивать точку зрения своего клиента” и неважно, согласны ли Вы сами с ней, необходимо повернуть ситуацию так, чтобы Ваш клиент оказался в выигрыше. Это сложно и не всегда такое возможно выполнить на 100%, но в этом состоит суть профессии: найти выход из любой ситуации.

Чем Вам была интересна практика? Где Вы ее проходили?

На 3 курсе я проходила учебную практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Я составляла ответы на обращения граждан по вопросам из разных отраслей права. Было здорово ощущать, что ты хоть немного, но уже начала помогать людям в юридических вопросах.
На 4 курсе я проходила производственную практику у нотариуса. К нотариусу я пошла целенаправленно для получения опыта в составлении различных правовых документов. Этим и была важна для меня данная практика.
Также начиная с 3 курса мы работали в нашей юридической консультации Гуманитарного университета, осуществляли приём граждан. Это была важная практическая часть в изучении юриспруденции.

Расскажите о Ваших планах на будущее. В какой сфере Вы хотите использовать свои знания, умения и навыки?

Сфер в юриспруденции очень много. Хочется найти то, что будет ближе, своё, поэтому я пока в поиске. Но скорее всего это будет гражданско-правовое направление. Главное, чтобы своей работой я могла приносить пользу обратившимся за помощью.

Планируете ли Вы продолжать обучение и поступать в магистратуру?

Хотелось бы продолжить обучение в магистратуре на бюджетной основе. Посмотрим, как получится в этом году.

Что бы Вы пожелали абитуриентам и студентам юридического факультета?

Я бы пожелала не бояться сложностей, с которыми придётся столкнуться в освоении профессии юриста. Не нужно стесняться ”незнания”, спрашивайте, уточняйте у своих преподавателей, группы, старших курсов, если у вас есть вопросы. И, конечно, практикуйтесь насколько это будет возможно. Только так вы получите опыт и реальное представление о профессии.
И напоследок хочу дать совет одной из цитат: “Обязательно дружите с теми, кто лучше вас. Будете мучиться, но расти”.