Как поддержать в форме тело и дух. Советы журналиста

26 августа 2020 года

Журналист Ura.ru Сергей Батин рассказал, как держать тело в тонусе и сохранять работоспособность мозга. Эти советы пригодятся тем, кто сдает сессию или просто устает на парах.

Нужно делать зарядку с утра

Как бы банально это ни звучало, зарядка – лучший способ привести в тонус не только тело, но и мысли. Упражнения лучше начать сразу после пробуждения, а длиться они должны минут 15 – не меньше. После хорошей зарядки всегда чувствую прилив сил, и никакой сонности.

Важно заниматься математикой

Математика не нравилась в школе почти всем. Но это настоящая тренировка для мозга. Причем заниматься математикой нужно и гуманитариям. Как ни странно, мне гораздо легче писать новости, когда перед сменой решил парочку уравнений.

Не забывайте общаться с друзьями

Живое общение помогает снять зажимы с мыслей. Когда работаешь 5–6 часов без перерыва, мысли становятся тяжелыми, даже голова начинает болеть. Поболтать с другом минут 10 – не только можно, но и нужно во время работы. Между парами не нужно сидеть за книжкой. Встаньте и пообщайтесь с одногруппниками.

Разминайтесь чаще

Если учиться или работать неподвижно, перестанет думать даже самый эффективный мозг. Бывает так, что приходится долго сидеть, не вставая. Но даже в таком случае можно разминать шею, потягиваться, поворачивать корпус на 45 градусов. Это вам никто не запретит даже на экзамене.  В идеале, конечно, нужно вставать и ходить каждые 40 минут.

Полноценно питайтесь

Есть нужно часто. Это аксиома. Каждому взрослому человеку нужно три полноценных приема пиши и, как минимум, два перекуса. Если вы между парами съедите йогу или яблоко – это замечательно.  В питании обязательно должно быть достаточное количество белков и витаминов. Не забывайте про фрукты и шоколад – лучшие друзья студента – и ваш мозг будет учиться как квантовый компьютер. И никаких диет, девочки.

Текст: Наталия Кшецкая