Подборка сайтов для онлайн-образования

19 августа 2020 года

Рассказываем, как в 2020 году получить новую востребованную профессию, не выходя из дома. Собрали для вас лучшие онлайн-платформы для образования.

Рассказываем, как в 2020 году получить новую востребованную профессию, не выходя из дома. Собрали для вас лучшие онлайн-платформы для образования.

Яндекс. Практикум

Источник: www.praktikum.yandex.ru

Это площадка, на которой обучают недавно появившимся специальностям. Причем их разброс очень велик: от интернет-маркетолога до проектировщика сайтов. Авторы курсов  дают бесплатный пробный период, в который студент может решить, стоит ли ему обучаться дальше. Курс длится 8–9 месяцев.

Короткий срок обучения – это и преимущество, и недостаток платформы. С одной стороны, это очень экономит время. Но, с другой стороны, можно ли освоить профессию меньше чем за год? С этим справится не каждый.

Skillbox

Источник: www.skillbox.ru

Курсы этой площадки более разнообразны – здесь обучают дизайнеров, разработчиков игр и даже ведущих и сценаристов. Есть программы, на которых готовят бизнесменов и финансистов, а некоторые курсы рассчитаны на два года.

Но, несмотря на преимущества портала, остается вопрос: все ли профессии можно изучать онлайн? Если программисту нужен минимальный контакт с людьми, то с ведущим совсем другая история. Многие специальности требуют живого общения с преподавателем, чего, к сожалению, не может дать дистанционка.

Открытое образование

Источник: www.openedu.ru

Эта бесплатная площадка создана на базе ведущих вузов России. Здесь нельзя получить полноценную профессию, но по завершению дадут сертификат о прохождении курсов – он дает право на дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы страны.

Можно подтянуть знания в иностранных языках, физике, правоведении и многих других классических дисциплинах. Есть и курсы, посвященные программированию.

Главный недостаток портала – это слабая практическая составляющая курсов. Преподаватели дают теорию, но закрепить знания можно лишь в тестах и редких практических заданиях.

Онлайн-образование еще не совершенно, но уж многие профессии можно получить, не выходя из дома. Главное – желание. Постигайте новые технологии и растите над собой каждый день. Как говорил, книговед и библиограф Н.А.Рубакин, «всякое настоящее образование добывается только путем самообразования».

Текст: Наталия Кшецкая