“С увлечением и тягой получайте новые знания, они вам действительно пригодятся”

16 августа 2020 года

Интервью с выпускницей юридического факультета Анастасией Аршинской.

Самое яркое впечатление

Самым ярким впечатлением именно во время учебы можно назвать прохождение учебной практики в Студенческой правовой консультации. Наверное, всех студентов 1 и 2 курсов коллеги со старших курсов пугают этой практикой, но этого не стоит бояться, просто нужно следовать четким указаниям руководителя консультации Резник Е.С., а также вовремя готовить ответы. Именно это осталось у меня в памяти самым ярким впечатлением, поскольку это первый шаг в развитии моей профессиональной деятельности. Каждый раз становилось так хорошо на душе, когда ты осознавал, что хоть немного смог помочь человеку, который к тебе обратился. Также одним из ярких воспоминаний учебы в университете можно выделить ректорский прием лучших студентов Гуманитарного университета. Три года подряд я получала заветную статуэтку.

Запомнились встречи с практикующими юристами

Встреч за 4 года обучения было очень много, мне, несомненно, запомнились мастер-классы уральских адвокатов С.В. Колосовского, П.А. Коробова. В рамках данных мастер классов с нами поделились ценными рекомендациями и секретами по тактике ведения дел в суде. Кроме того, всегда было интересно слушать Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Мерзлякову Татьяну Георгиевну, которая старалась присутствовать практически на всех научных конференциях университета.

Все дисциплины были очень интересными

Все дисциплины были очень интересными и познавательными, но хочется отметить криминалистику, на которой нас научили составлять протоколы осмотра происшествия и фототаблицу к нему, а также мы пробовали снимать отпечатки пальцев и правильно их отражать в дактилоскопической карте. Кроме того, интересными были пары по семейному праву, на которых мы организовывали и участвовали в модельном судебном процессе.

Цитата, которая запомнилась

«Хороший юрист не тот, который все знает, а тот, который знает где найти, что ему нужно». Многие преподаватели говорили нам эту фразу, ведь действительно, невозможно все знать наизусть. Но эту фразу нельзя брать за основу, многие вещи хороший юрист должен знать как собственное имя.

О практике

Свою первую практику я проходила у нотариуса Петровой Л.П., а уже на 4 курсе моя практика прошла в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга. Именно практика в суде для меня стала более ценной, поскольку работать планирую именно в суде. В ходе практики я научилась сшивать дела, готовила проекты протоколов судебных заседаний, определений и решений суда.

Планы на будущее

Мои ближайшие планы на будущее это устроиться на работу в суд, надеюсь, что когда-нибудь стану судьей.

Обучение свое обязательно продолжу, т.к. в настоящее время без него никуда. Скорее всего, буду пробовать поступать в магистратуру через год.

Пожелание абитуриентам и студентам юрфака

Абитуриентам и студентам юридического факультета хочется пожелать ярких эмоций в студенческой жизни, с увлечением и тягой получайте новые знания, они вам действительно пригодятся в будущем. Со всей ответственностью подходите к учебной практике в студенческой правовой консультации, работа там дает неоценимый опыт. Гуманитарному университету желаю развития, процветания и отличных студентов в будущем.