«Учусь рисовать на кофе с тех пор, как узнал, что такое «форсунка» и «питчер»

6 августа 2020 года

Студенты Гуманитарного – творческие люди, они не только учатся и участвуют в мероприятиях университета, но ещё и имеют интересные хобби. Начинаем серию зарисовок об увлечениях наших студентов.

Большинство наших студентов – творческие люди, они не только учатся и участвуют в мероприятиях университета, но ещё и имеют интересные хобби. Мы узнали у студентов про их увлечения.

Руслан Катугин, факультет компьютерных технологий, 2 курс.

«Учусь рисовать на кофе с тех пор, как узнал, что такое «форсунка» и «питчер»

Я занимаюсь латте-артом (это особый способ вливания вспененного молока в кофе, благодаря чему на его поверхности создаются узоры). Когда моя семья открыла свою кофейню, я начал интересоваться приготовлением кофе, а затем и латте-артом. Я увлёкся этим, потому что люблю рисовать.

Учусь рисовать на кофе с тех пор, как узнал, что такое «форсунка» (трубка, из которой подаётся пар для вспенивания) и «питчер» (ёмкость для молока), то есть уже около полугода. Возникало много сложностей: то вспенить молоко не получалось, то носик питчера неправильный, движения же пришли сами собой, сейчас карикатурное лицо нарисовать смогу. Теперь мне сложно представить себя без кофе, ведь он пришел ко мне в достаточно сложный период, и дал мне то, чего так не хватало: направление для саморазвития.

Влада Гурлив, факультет журналистики и медиакоммуникации, 3 курс

«Я не представляю себя без фотографий»

Однажды у своего дяди я увидела зеркальный фотоаппарат и весь вечер не выпускала его из рук. Мне хотелось фотографировать себя и других людей и делать это необычно. Потом, в 2014 году, родители подарили мне на день рождения зеркальный фотоаппарат, с тех пор я фотографирую сама. Сначала я всё делала на ощупь: фотографировала на авторежиме своей камеры и обрабатывала фото в онлайн-редакторе «Avatan». Тогда мне это казалось верхом красоты. Потом в Инстаграме появились блогеры, которые рассказывали в своих блогах про цветокоррекцию, обработку, фотошоп и т.д. Мне стало очень интересно это всё познавать. И в 18 лет, со своих первых заработанных денег, я пошла на платные курсы, допоздна сидела в университете и обрабатывала фотографии. На моём пути возникало, да и сейчас возникает, очень много трудностей: когда редактируешь фото 2 часа, а фотошоп её закрывает, когда ноутбук «не тянет» программу, не сохраняет, когда камера садится, ломаются флешки. К тому же, как и любой творческий человек, я подвержена самокритике. Когда ты смотришь на чужие работы, чтобы узнать, что сейчас интересно людям, а потом сравниваешь со своими работами и понимаешь, что не получается достигнуть такого же результата, ты начинаешь сомневаться, уже не так хочется этим заниматься. Но, в конце концов, ты через всё это проходишь и понимаешь, что это твой индивидуальный взгляд, и каждый раз, когда идёшь на фотосессию, садишься за обработку – ты растёшь.

Я не представляю себя без фотографий. Когда ты проходишь через все трудности и видишь конечный результат, отдачу в интернете, когда заказчик пишет: «Обалдеть! Как круто! Мне так нравится!», то понимаешь, что всё не зря.

Мне нравится фотографироваться и фотографировать других людей, показывать мир со своей точки зрения, поэтому я не могу представить себя без фотографии, ведь я прошла слишком долгий путь, чтобы всё бросать. Я чувствую ответственность перед собой и перед родителями, которые когда-то купили фотоаппарат той маленькой девочке в надежде, что она реализует себя в этом.

Текст: Анна Васильева