“Юридическое образование дает хорошую базу для работы во многих областях”

19 августа 2020 года

Интервью с выпускницей магистратуры юридического факультета Юлией Пахотиной.

Запомнились необычные форматы обучения

За время учебы удалось посетить несколько очных и онлайн-конференций, на которых обсуждались актуальные на сегодняшний день темы. Запомнились и проводимые в различных форматах семинары — деловые игры, дискуссии, когда от участников требуется аргументировать позицию по довольно острым вопросам.

Учёбу приходилось совмещать с работой

Сначала учёбу приходилось совмещать с работой в оценочной компании. Затем — с работой в компании, занимающейся установкой и сопровождением справочно-правовых систем.

Наиболее интересные дисциплины
 
Наиболее интересно было изучать дисциплины, затрагивающие практические вопросы и проблемы.

Цитата, которая запомнилась

Есть прекрасная, довольно заезженная, но не теряющая актуальности фраза: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого».

О практике
 
Практику проходила на рабочем месте, где требуются умения быстро переключаться с одной задачи на другую, анализировать большие массивы информации, в том числе судебной практики, и общаться с клиентами компании.

О выпускной работе

В работе проводится анализ теоретических и практических аспектов гражданско-правовой защиты прав патентообладателей. Мне всегда была интересна сфера интеллектуальных прав, а здесь появилась возможность её более глубоко изучить. Научным руководителем была Елена Сергеевна Резник, за что ей большое спасибо. Главная трудность в моем случае — отсутствие опыта написания дипломной работы как объемного, цельного исследования конкретной темы. Небольшие статьи и курсовые работы, написанные ранее, позволяли отразить либо какие-то общие моменты, либо, наоборот, очень узконаправленные, а магистерская диссертация представляет собой уже более серьезное и глубокое исследование, дающее возможность осветить тему с разных сторон. Необычным был и сам дистанционный формат защиты. Тема работы была действительно интересной, а от Елены Сергеевны я получила ценные советы при написании диссертации, создании презентации и непосредственно по защите.

Планы на будущее

Конкретных планов пока нет. Юридическое образование дает хорошую базу для работы во многих областях. Применение полученных знаний и навыков выручает и в жизни, когда необходимо не только знать свои права, но и уметь их отстаивать при необходимости. А также помнить, что помимо прав есть еще и обязанности.

О полученных навыках

Полезными и нужными являются коммуникативные навыки, поскольку деятельность юриста предполагает общение с людьми. Необходимы умение грамотно выражать свои мысли и доносить их до собеседника понятным языком, анализировать нормативно-правовые акты и практику их применения. Немаловажным для юриста является наличие некой креативности мышления и способности сохранять спокойствие, особенно в случаях, когда “сделать нужно было уже вчера”.

Пожелание абитуриентам и студентам юрфака

По возможности участвовать в конференциях и публично выступать. Больше практиковать и не бояться задавать вопросы.