“Юриспруденция плотно вплетена в нашу жизнь”

12 августа 2020 года

Интервью с выпускницей юридического факультета Марией Пупыревой.

Сегодня публикуем для Вас интервью с прекрасной выпускницей юридического факультета Марией Пупыревой.

Про впечатления

Ярких впечатлений, если честно, было много в течение всего периода обучения. Так, например, я до сих пор помню, как мы, ещё совсем не опытные и почти незнакомые друг другу первокурсники, проходили испытания на сплочение. Возможно, именно из-за этого воспоминания я уже на последнем курсе решила стать куратором для моих “птенчиков”, ещё тогда первокурсников.

Кроме этого, что нельзя пропустить ни в коем случае, ярчайшим воспоминанием были игры «Что? Где? Когда?». Ласточки, ведущий, команды, музыка, сама атмосфера. Я всегда такая наполненная и заряженная выходила с игр, готовая горы свернуть.

Я считаю, что лучший способ познакомиться с практикующими юристами, судьями и другими гражданами, это увидеть их в деле: при проведении консультаций, в ходе судебных процессов. В связи с этим, мне больше всего именно такие мероприятия и запомнились: то, как мы участвовали в судебных заседаниях в качестве слушателей, как смотрели онлайн конференции.

О любимых дисциплинах

Лично для меня наиболее интересными были дисциплины уголовно-правового блока (уголовное право, ответственность за экономические преступления, уголовный процесс). Самое парадоксальное в том, что из всех дисциплин, изучаемых в университете, именно по этим предметам у меня отметки ниже, чем по всем остальным дисциплинам. Но ведь отметки это не показатель знаний. Для меня куда важнее, чтобы я смогла сама для себя усвоить материал.

О практике

Практика, как я уже сейчас её понимаю, это показатель эффективности усвоенных в процессе обучения знаний, выработанных умений. Поэтому практика для меня была интересным подходом к закреплению всего ранее изученного и наоборот – к открытию чего-то нового. Практику я проходила в 2 местах: на базе Общественной приёмной Уполномоченного по правам человека в Свердловской области – бесплатной юридической консультации, которая находится в здании нашего университета, а также на базе Березовского городского суда.

Планы на будущее

Планы на будущее-  это достаточно сложная тема. Ведь всегда перед нами стоит выбор, а потом выбор ещё и ещё. Поэтому насчёт планов я не загадываю.

На данном этапе, я бы хотела связать свою трудовую деятельность с уголовным правом. Дальше уже видно будет.

О продолжении обучения

Я бы хотела и дальше учиться в Гуманитарном университете, поэтому уже подала документы в магистратуру.

Пожелание студентам

Я бы хотела пожелать каждому не сдаваться, как бы это банально не звучало. Ведь когда мы только начинаем путь к чему-то, то мы идём как сквозь тернии и вообще ничегошеньки не понятно, и кажется, что непонятно будет всегда. Но постепенно все встаёт на свои места, и уже видно, хоть и с долей условности, что, где, когда и как.

И даже если некоторые думают, что юриспруденция никому не пригодится, а ее знаниями пользуются только сотрудники органов, фирм и т.п., то пусть они приятно ошибутся, ведь юриспруденция в нашу жизнь вплетена как нельзя кстати, и придает ей чёткость, структурированность.