“Каждый предмет в магистратуре был уникален и интересен”

9 сентября 2020 года

Интервью с выпускником магистратуры юридического факультета Станиславом Ислентьевым.

Самое яркое впечатление за время учёбы

Самые интересные впечатления за время учебы связаны с VII Летней школой по правам человека, проходившей в Перми. Столь насыщенная программа произвела на меня неизгладимое впечатление. Правда, такой формат программы не позволял присутствовать на всех интересующих меня лекциях и мероприятиях, поскольку зачастую они проходили параллельно. Тем не менее, это не было большой проблемой в силу того, что мы с одногруппниками иногда посещали разные лекции и делились друг с другом полученными знаниями.

Немало впечатлений именно учебного плана пришлись на 4 семестр обучения в связи с переходом на дистанционное обучение по причине распространения новой коронавирусной инфекции. Подобный формат показался мне достаточно увлекательным и в какой-то мере удобным, поскольку не было нужды в длительных поездках из другого города.

Совмещение работы и учебы давалось нелегко

Обучение в магистратуре я совмещал с работой в правовом комитете Администрации городского округа Первоуральск. Конечно, совмещение работы и учебы давалось нелегко, но удобное расписание и отзывчивые преподаватели, всегда готовые войти в положение студентов, значительно упростили данную задачу, за что хотелось бы выразить отдельную благодарность.

Каждый предмет в магистратуре был уникален и интересен

Каждый предмет в магистратуре был уникален и интересен, но наиболее увлекательными мне показались следующие предметы: История политических и правовых учений, Принципы права и права человека, Философия права, Федеральное коллизионное право, Международное гуманитарное право, а также Противодействие коррупции: проблемы теории и практики правового регулирования.

Яркая цитата

Пожалуй, наиболее запомнились мне следующие слова: «Право потому и «право», что оно «говорит о правах». Довольно емкое высказывание и при этом, по моему мнению, оно отлично характеризует программу нашей магистратуры, так или иначе связанную с защитой прав человека.

О научных статьях и диссертации

Публиковать научные статьи я начал ещё с 1 курса бакалавриата. Наши преподаватели настоятельно нам советовали как можно скорее набираться опыта в указанном вопросе, поскольку он будет крайне полезен тем студентам, кто планирует поступать в магистратуру. На данный момент у меня имеется около 5-6 статей, опубликованных во время учебы на бакалавриате, и 3 статьи, опубликованные за период обучения в магистратуре.

Тема моей выпускной квалификационной работы – «Защита трудовых прав профессиональных спортсменов: вопросы правовой регламентации и проблемы практического применения». Указанную тему исследования я выбрал по той причине, что уже достаточно продолжительное время занимался ею со времен обучения на бакалавриате, и у меня накопилось достаточно много эмпирического и теоретического материала по данной тематике. Более того, проблемы регулирования труда профессиональных спортсменов – это настолько обширная тема, что в полной мере весь спектр проблемных вопросов в этой сфере мне так и не удалось раскрыть ни в рамках дипломной работы, ни в рамках магистерской диссертации. Полагаю, что формат кандидатской или докторской диссертации по своему объему более подходит для полноценного раскрытия указанной темы исследований.

О научном руководителе

Моим научным руководителем была кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Слабоспицкая Наталья Николаевна. Хотелось бы выразить ей огромную благодарность за неоценимую помощь в подготовке данного диссертационного исследования и поддержку на каждом этапе его выполнения. Благодаря её профессиональному руководству, ценным советам и наставлениям особых трудностей в работе над магистерской диссертацией у меня не возникало. Наиболее приятным в работе над данным диссертационным исследованием я бы назвал момент его завершения, когда все проверки уже пройдены и осталось лишь защитить плод своей двухлетней работы.

Что же касается непосредственно защиты магистерской диссертации, то определенные трудности были связаны именно с форматом её проведения. Время от времени возникали опасения, что интернет-соединение может прерваться во время выступления с защитным словом. К счастью, все прошло благополучно, а мне посчастливилось приобрести новый опыт выступлений в новом формате.

Планы на будущее

На данный момент у меня в планах разве что поступление в аспирантуру. Учитывая, какая непростая в настоящее время ситуация из-за вспышки новой коронавирусной инфекции, я пока что ограничиваюсь краткосрочными задачами. Свои же знания и навыки я уже использую, осуществляя трудовую деятельность на муниципальной службе.

Совет будущим магистрантам

Магистрантам я бы посоветовал сразу включаться в учебный процесс и не оттягивать написание ВКР (магистерской диссертации) с иными научными публикациями. Чем быстрее вы начнете работу, тем меньше проблем у вас возникнет в последние месяцы перед защитой ВКР. Как по мне, лучше лишний раз пропустить развлекательный досуг и сосредоточиться на работе.