Практика в коронавирус: как с этим справились наши студенты

2 сентября 2020 года

Каждое лето наши студенты проходят практику, где применяют полученные за год знания на деле. Но коронавирус внёс свои коррективы и в этот процесс. Продолжаем серию интервью со студентами, которые нашли себе практику в такой непростой период.

Каждое лето наши студенты проходят практику, где применяют полученные за год знания на деле. Но коронавирус внёс свои коррективы и в этот процесс. Продолжаем серию интервью со студентами, которые нашли себе практику в такой непростой период.

Валерия Криницына, направление “Реклама и связи с общественностью”, 2 курс

Я проходила практику в рекламном агентстве «Штольцман и Кац». Попала туда благодаря своей преподавательнице Юлии Владимировне Архиповой. Она привела нас в агентство на “мозговой штурм”, после которого меня и мою одногруппницу позвали пройти практику.

Мы выполняли задачи, близкие каждому рекламисту: присутствовали на мозговых штурмах, генерировали идеи для рекламных кампаний, работали с брифами и искали примеры разных визуальных коммуникаций. Попали на практику мы за неделю до введения ограничительных мер, поэтому её период как раз пришёлся на самоизоляцию. В течение всей практики мы созванивались с руководителями из агентства по скайпу. Основные сложности, с которыми мы сталкивались во время работы, возникали из-за недостатка личного общения. Довольно тяжело во что-то вникнуть, когда не можешь здесь и сейчас лично задать руководителю уточняющие вопросы. Многое приходилось додумывать самим, но я считаю, что мы хорошо справились.

Это был неоценимый опыт, благодаря которому я научилась работать дистанционно, быстро и слаженно с другими ребятами, проходившими практику в этом агентстве. Уверена, что эти навыки обязательно пригодятся в будущем.

Арина Давыдова, факультет журналистики и медиакоммуникации, 2 курс

Я прошла практику на ГТРК «Чувашия» в Чебоксарах. Это телевизионная компания Чувашской республики. В прошлом году я проходила практику здесь же, и так как из-за коронавируса сложно найти новое место для практики, то, недолго думая, вернулась сюда. Практиковалась в должности журналиста. В мои обязанности входило: выезжать на съёмки, собирать информацию, далее оформлять материал и выпускать его в эфир.

Больших сложностей у меня не возникало. Мне повезло, потому что в редакции все отзывчивые люди и при любой просьбе они помогают и всё доступно объясняют.

Анастасия Махлягина, направление “Управление персоналом” 2 курс

Я проходила практику в МВД РФ «Краснотурьинский» в качестве помощника в двух отделах: кадровом и следственном. Найти место для прохождения практики в этом году было очень сложно, так как из-за пандемии коронавируса всё закрыто. Но мне помогли родственники.

Я разносила повестки, относила и забирала запросы в разных местах (например, в ЗАГСе, в больнице и т.д.), работала в кадровом отделе с документацией, помогала составлять заявления. Сложностей в самой практике не возникало, а вот найти её было очень сложно. Но я рада, что прошла её очно, а не дистанционно.