«Умейте чётко ставить перед собой задачу»

17 сентября 2020 года

Работающие студенты – не редкость, однако, не всем удаётся совмещать обучение с заработком. Анастасия Сунцова изо всех сил старается хорошо учиться и не пропускать работу. Сферу деятельности выбирала так, чтобы была связь с будущей профессией.

Работающие студенты – не редкость, однако, не всем удаётся совмещать обучение с заработком. Анастасия Сунцова изо всех сил старается хорошо учиться и не пропускать работу. Сферу деятельности выбирала так, чтобы прокачаться в будущей профессии – Настя обучается на «Управлении персоналом». А работает официантом и (неофициально) заместителем менеджера.

Хотела заработать свои первые деньги

Идти работать меня никто не заставлял, я просто захотела заработать свои первые деньги. Два года назад я устроилась официантом в кафе «Bellissimo» в городе Берёзовском. Мне понравилась эта работа, потому что я стала общаться с людьми. Раньше я была стеснительной и зажатой, но работа официантом раскрепостила меня. Я съехала от родителей, решила снимать квартиру, то есть жить самостоятельной жизнью.

Если честно, совмещать учёбу с работой очень тяжело. Самое легкое время для заработка – начало учебного года, так как идут лекции, нет семинарских занятий, которые нужно отрабатывать.

Стараюсь совмещать, а не разделять

Я очень стараюсь совмещать два этих рода деятельности, а не разделять. Учёба для меня в приоритете. Изначально я училась на другом факультете, но когда пошла работать, поняла, что мне хочется получить другую специальность. Так я оказалась на Управлении персоналом. Я и в дальнейшем хочу связать свою судьбу с общепитом, но уже в должности управляющей рестораном.

Сплю мало, но мне нравится такой ритм жизни

Работаю уже третий год. Моя карьера прошла от младшего официанта до заместителя менеджера: я обучаю новеньких, выполняю поручения менеджеров, например, составляю заказ для доставки, обсуждаю с коллегами новое меню.

Конечно, иногда приходится работать в ущерб учёбе, так как свободное посещение и прогулы грозят штрафами или вычетом из зарплаты. Из-за работы не всегда получается ходить на пары, но мне важен мой заработок, потому что сама оплачиваю своё обучение. Я часто работаю допоздна, когда приезжаю – сразу сажусь за учебники. Сплю мало, но мне нравится такой ритм жизни.

Работа даёт мне навыки для профессии, на которую я учусь

Моя работа помогла развить коммуникабельность. Я была очень зажата, не могла заговорить с кем-то первой. Это на самом деле практика, потому что направление моего факультета и то, чем я занимаюсь – связано напрямую, от составления графиков до сервировки стола. Это классно, так как я получаю навыки в той профессии, на которую и учусь.

Совет студентам

Совет неработающим – наслаждайтесь, пока вам помогают родители. Вы можете позволить себе просто ходить на учёбу, вы можете учиться на отлично. Вы не думаете о зарплате, о коммунальных счетах. Работающие студенты тратят больше сил и энергии. А тем, кто работает – не копите долги и не прогуливайте пары. Делайте домашние задания в срок, не откладывайте всё в долгий ящик. Умейте чётко ставить перед собой задачу и планировать свой день. Например, у меня четкий график на всю неделю. Я прописываю дела и зачеркиваю их после выполнения, тогда мне становится легче. Мне даже хочется себя похвалить, если выполняю всё за день.