“ГУ – это уникальный случай, небольшое общество, которое тебя взращивает”

2 октября 2020 года

Интервью с выпускницей факультета журналистики и медиакоммуникаций Аленой Лебедевой, которая поделилась своей огромной любовью к университету и рассказала о важных моментах учебы на журналиста.

К первому курсу журналистов в их первый учебный день пришла в гости выпускница факультета, неоднократный носитель гордого звания «Лучший студент года», обладатель специального приза фестиваля «Кинопроба», золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал» Алёна Лебедева. Алёна поделилась с аудиторией своей огромной любовью к университету и рассказала о важных моментах обучения на журналиста.

Главный плюс обучения в ГУ

Главный плюс обучения в ГУ – симбиоз научного и прикладного знания. После учёбы в Гуманитарном ты выходишь и понимаешь, как устроен мир, как существовать в системе, любую проблему можешь разложить по полочкам. Ты выходишь как классный специалист, который может прийти в редакцию, в моём случае, и сразу начать работать без какого-либо дополнительного обучения.

ТОП-5 важных качеств журналиста

1. Критический ум – нужно всё подвергать сомнению и задавать вопросы.
2. Умение быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию.
3. Быть всегда в тренде и не выпадать из обоймы.
4. Многофункциональность – уметь не только писать, снимать, но и монтировать, выступать в роли продюсера и так далее. То есть быть многопрофильным специалистом.
5. Эмпатия. Для журналиста очень важно выстраивать связь человек-человек. Без этого классным специалистом не стать.

Первую сессию нужно пережить в эмоциональном плане

Самое сложное для студента – это первая сессия, потому что после школы ты имеешь немного искажённое понимание о том, как устроен процесс обучения и что ты в итоге получишь. Сложность первой сессии не в том, что надо все выучить и сдать, тяжело из-за того, что для многих именно этот момент становится переломным. В школе, например, ты мечтал стать ветеринаром, но после первой сессии ты понимаешь, что это не твоё. Ты немного потерян и не знаешь, что делать дальше. Так бывает. Поэтому первую сессию нужно просто пережить в эмоциональном плане, понять твоё это или нет, пройти самый сложный рубеж и двигаться дальше.

Стоит ли бояться деканата

Ни в коем случае. У нас очень классный деканат. Сейчас я учусь в Высшей школе экономики в Москве, и тут совершенно другое отношение, потому что нас очень много. Мы не можем просто прийти в деканат и поговорить о какой-то научной работе, устроить мозговой штурм, обсудить с преподавателями, как лучше выстроить курс. В больших вузов такого нет. Гуманитарный университет — это абсолютно уникальный случай, небольшое общество, которое тебя “взращивает”. Я рада, что первое образование я получила именно в ГУ, потому что в большом вузе я бы потерялась. С деканатом у всех очень теплое общение, и это восхищает.

Всегда говори “Да”!

Меня всегда вводит в ступор вопрос о совете первокурсникам. В голове появляется много мыслей. Но я думаю: «Какой бы совет я дала себе, будучи на 1 курсе?». Наверное, всегда говорить “да”. Любым предложениям, любым активностям, задачам. Не нужно отказываться от многого в угоду каких-то предрассудков, привычек, взглядов на жизнь. Ты многое упустишь. Университет – эта та самая редкая возможность, когда ты можешь во многом себя попробовать и понять, кто ты и чего ты хочешь.

Текст: Валерия Карабаева, студенческий пресс-центр ГУ