Как учиться в режиме удалённого доступа: инструкция для студента

18 января 2021 года

Первый курс заочной формы вышел на свою первую сессию. Дорогие студенты, мы разработали для вас понятную и подробную инструкцию, как работать на портале open.gu-ural.ru.

Дорогие наши студенты. Спешим обратить ваше внимание, что обучение в режиме удалённого доступа – это не каникулы, образовательный процесс сохраняется, вы учитесь согласно расписанию. Мы разработали для вас максимально подробную инструкцию, чтобы вы не испытывали трудности с этим процессом.

Инструкция по занятиям в режиме удалённого доступа на портале open.gu-ural.ru. 

1. На сайте Гуманитарного университета в разделе «Расписание занятий» еженедельно выставляется расписание занятий для прохождения дисциплин в дистанционном формате.

2. Доступ к материалам и заданиям по дисциплинам предоставляется на портале open.gu-ural.ru. Вход происходит по реквизитам от личного кабинета. Если вы потеряли реквизиты, то обратитесь сначала в деканат. Там вас сориентируют, как восстановить доступ.

3. Обучающие ресурсы и задания на портале open.gu-ural.ru открываются в соответствии с расписанием.

4. Необходимо изучить обучающие ресурсы к занятию. Прочитать лекции в текстовом формате, прослушать лекции в аудио формате, проработать материалы, указанные в библиографических списках, изучить Интернет-ресурсы, просмотреть презентации и видео-файлы.

5. После изучения обучающих ресурсов к занятию (в соответствии с расписанием) необходимо в течение семи дней выполнить задания.

6. Задания отправляются преподавателю с портала open.gu-ural.ru. Для этого имеется специальное поле загрузки задания.

7. Выполненное задание можно отправить в формате:

  •  текстового документа,
  •  графического файла – фото или скан листа, написанного от руки,
  •  архива файлов,
  •  в формате, требующемся для выполнения задания.

8. Допустимые форматы загружаемых файлов: doc, docx, xls, xlsx, mdb, accdb, pdf, pps, ppsx, ppt, pptx, rar, zip, 7z, jpg, mp4.

  • Файлы других форматов отправлять в заархивированном виде.
  • Размер файла не должен превышать 100 Мбайт.
  • Можно отправить несколько файлов.

9. Учитываются и оцениваются только задания, присланные через поле загрузки задания (пункт 6) в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) и в 7-дневный срок!

10. Объёмные текстовые задания проверяются в системе Антиплагиат.

11. Задания оцениваются в процентах выполнения. Задания с оценкой менее 40% считаются невыполненными.

12. Отсутствие выполненного задания автоматически приравнивается к пропуску занятия.

13. Задать вопросы преподавателю и получить его консультацию можно в чате ЭИОС, обратившись к преподавателю через гиперссылку в материалах дисциплины (занятия) или с вкладки «Преподаватели».

14. Для проведения лекций, семинаров и экзаменов используются платформы видео-конференц связи: Мираполис и Zoom. Информация о входе на онлайн-мероприятия сообщается одним из способов:

  • размещается на портале open.gu-ural.ru в соответствующем занятии;
  • рассылается на электронную почту.

15. Если зачёт или экзамен проводится в форме тестирования на open.gu-ural.ru, то вход в тест находится в разделе “Учебные материалы”. Время входа в тест по расписанию зачёта/экзамена (см. на сайте gu-ural.ru). 

16.  По всем вопросам обучения в дистанционном формате обращаться в деканаты или к Пьянзиной Елене Павловне на портале open.gu-ural.ru.