Лайфхаки из общежития для начинающих студентов

12 октября 2020 года

Большинство наших первокурсников уже освоились в общежитии. Но студенты старших курсов всё-таки приготовили ряд лайфхаков о том, как сделать пребывание в “общаге” более комфортным.

Общежитие – это важная часть студенческой жизни. Расхожая фраза: «Если вы не жили в общаге, считайте, что и не были студентами”. Но не все способны справиться с такой жизнью. В общежитие есть свои правила и законы, с которыми приходится считаться. И чтобы пройти такое «испытание», нужно быть хорошо подкованным и знать некоторые хитрости.

Мы пообщались со студентами и выпускниками Гуманитарного университета и узнали, к каким уловкам они прибегают, чтобы комфортно проживать в общежитии.

Софья Георгий, 4 курс, факультет социальной психологии

Первая проблема, с которой я столкнулась, когда переехала в общежитие – это огромные очереди в душ. Утром не протолкнуться, все спешат быстрей сходить в душ, чтобы не опоздать на учёбу. Вечером все приходят с учёбы и продолжается та же история. Спустя несколько недель я поняла, что очереди в душ не бывает в самое позднее время – с 22:00 и до утра. Поэтому будущим первокурсникам, которые хотят жить в общежитии, я советую не мучить себя и просто найти оптимальное время. Так вы не потеряете своё драгоценные часы.

Алексей Акулов, 4 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций

Обычно в общежитиях есть всё необходимое для студента: кровать, шкаф, подвесные полки, письменный стол и стул. Но так не хватает иногда таких мелочей, к которым мы привыкли ещё дома. Например, разные держатели под учебники, подставки для канцелярских принадлежностей и прочее. Поэтому поделюсь с вами вот таким лайфхаком: чтобы ручки и карандаши были всегда под рукой и не терялись в комнате, можно использовать высокие контейнеры для еды вместо специальной ёмкости-подставки. Также такие контейнеры подойдут и для столовых приборов (вилки, ложки, ножи).

Мария Пупырева, выпускница юридического факультета

Есть самая распространённая ситуация, которую я неоднократно наблюдала среди студентов. Когда не было холодильника, некоторые ребята не отчаивались и клали еду в пакет, который выставляли на улицу и подвешивали за ручку окна. Главное в этом процессе, чтобы на улице была прохладная погода, иначе всё испортится. Я хочу пожелать юным студентам, чтобы они понимали, что жизнь в общежитии не такая, как у вас дома. Это далеко не тихое место, где все соблюдают правила и режим. Общежитие своего рода вагон поезда. Да, вам придётся столкнуться с рядом неудобств, но нужно помнить, что скоро вас ждёт долгожданная станция – законченное обучение и диплом.

Елизавета Ткачук, 4 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций

Самая распространённая проблема в общежитиях – это тараканы. Если вы с ними столкнётесь (что не факт), то знайте – вывести их не так просто. И как бы красиво не говорили в рекламе, никакой мелок от тараканов не поможет, вообще. Единственное проверенное средство – это варёный яичный желток перемешать с борной кислотой. Борную кислоту можно купить в любой аптеке, она в виде порошка продаётся. Получившеюся консистенцию нужно положить в углы комнаты и распределить по тем «дорожкам», по которым бегают вредители. Результат не заставит себя ждать: уже через сутки тараканы начнут вымирать.

Евгений Панов, 2 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций

Когда я жил в общежитии, случилась одна интересная ситуация. У меня порвалась кофта, но ниток ни у меня, ни у моих соседей по комнате не нашлось. Поэтому я решил пройтись по комнатам с целью найти нитки. В итоге нитки я нашёл, но в процессе поиска решил пройти больше комнат, чтобы узнать, кто вообще живёт рядом со мной. Так, я познакомился с большим количеством людей, а с некоторыми из них даже сдружился. Если подумать, то это очень неплохой лайфхак: когда вы хотите завести больше знакомств, а также найти новых друзей, просто сделайте вид, что вы пришли к соседям в поисках какой-нибудь вещи, будь то нитки, гвозди, ручки и даже соль.

Текст: Александра Игошева, факультет журналистики и медиакоммуникаций