Ночь искусств в Свердловской области – 2020

27 октября 2020 года

Скоро нас ждут виртуальные путешествия по “Ночи Искусств – 2020” в Свердловской области: 3 ноября театры, библиотеки, музеи и другие культурные учреждения из 130 населенных пункта региона откроют свои двери онлайн.

Ночь искусств — это всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, послушать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с прославленными произведениями искусства.

Акция объединяет совершенно разные площадки: театры, музеи, галереи, дворцы культуры, библиотеки и т.д. Такое разнообразие мест объясняется в первую очередь тем, что Ночь искусств завершает череду «культурных ночей» в России, и в каком-то смысле подводит итог таким успешным фестивалям как Ночь в музее, Ночь музыки, Библионочь.

«Онлайн-формат весьма сложен для того, чтобы донести посетителю атмосферу экспозиции, но с другой стороны открывается возможность посещения отдаленных площадок акции «Ночь Искусств». Онлайн-программы собирают большое количество просмотров, и, возможно, после виртуального знакомства с интересной программой онлайн, гости захотят отправиться в путешествие и лично посетить ту или иную культурную площадку”, – рассказывает координатор акции, руководитель «Центра инновационных музейных технологий» Светлана Швецова.

В этом году часть площадок объединила тема памяти и мира, актуальная и в наши дни. Их программы посвящены юбилею Великой Победы. С помощью живописи, литературы, музыки, театра, видео, фото и других видов искусства участники акции не только расскажут истории и покажут предметы военного времени, но и перенесут своих гостей на 75 лет назад.

Саму программу уже можно изучить на сайте www.nightso.ru.