Знакомство с первокурсниками. Часть 4

29 октября 2020 года

Продолжаем узнавать новые лица Гуманитарного. Сегодня студенты поделились своими амбициями и планами на будущее.

Продолжаем узнавать новые лица Гуманитарного. Сегодня студенты поделились своими амбициями и планами на будущее.

Юлия Иванова, направление “Экономика. Цифровая экономика”

Мне всегда было интересно экономическое направление, оно кажется мне перспективным и интересным, даже для простого собственного развития. Новый профиль “Цифровая экономика” в ГУ заинтересовал меня тем, что помимо базовых экономических знаний, идёт упор на информационные технологии, а это – наше будущее.

Поступила в ГУ, так как этот университет является небольшим, что гарантирует внимательное отношение к каждому студенту, более детальную работу с группой.

Своё будущее хотелось бы связать с открытием собственного дела, например, малого бизнеса. Я знаю, что студенты ГУ в приоритете у работодателей, что говорит о высоком качестве знаний и информации, которую дают преподаватели.

Егор Шаляев, направление “Прикладная информатика”

Я выбрал направление «Прикладная информатика», поскольку склонен больше к техническим наукам, чем к гуманитарным. Мне нравится разнообразие специальностей, по которым можно будет работать, получив диплом о высшем образовании, если, конечно, развиваться в этих направлениях.
ГУ привлёк из-за большого количества замечательных преподавателей, которые являются не просто людьми, преподающими предмет, как это было в школе, а выдающимися личностями, такие как кандидаты наук, доктора наук и профессора. Меня зацепил тот факт, что ГУ является частным вузом.
В дальнейшем я планирую работать по специальности, например, веб-дизайнером. Хочется быть частью будущего, стать человеком, который не просто жил во время того, пока мир вокруг развивался, а являться этим развивающим элементом.

Елизавета Гарькавая, направление “Туризм”

Я знала с детства, что свяжу свою жизнь с путешествиями. Очень обрадовалась, когда узнала, что есть специальность, которая напрямую с ними связана. Это круто, когда ты можешь совмещать работу и развлечения! Кроме того, можно выучить множество иностранных языков!

Я выбрала ГУ из-за бюджетных мест и возможности пройти с набранными мною баллами.

У меня есть маленькая мечта: уехать работать за границу и стать русскоязычным гидом, но пока не знаю, устроит ли меня эта работа, поэтому хочу попробовать всё! Очень хочу поработать по контракту за границей туроператором или гидом, а может быть и основать свой турбизнес.

Дарья Калмыкова, направление “Юриспруденция”

Моя выбранная специальность – моя давняя мечта. На протяжении 5 лет я шла к этому. А нравится она мне тем, что просто интересна. Всё началось с детства, с просмотров различных фильмов и телепередач, таких как «Мухтар», «Суд присяжных», «След» и тому подобное. Мне было интересно это смотреть, потом на некоторое время мысли об этом прошли, но в 7 классе я снова стала снова задумываться об этой сфере.

ГУ я выбрала по двум простым причинам: очень положительные отзывы и приемлемая цена за обучение.

Я не очень люблю загадывать, так как обычно всё идёт не так, как хотелось бы. Во время учёбы буду определяться, смотреть, что мне ближе, а потом уже целенаправленно пойду туда, куда тянет, например, в суд или в отдел расследований, оба варианта интересны для меня.

Владимир Комаров, направление “Экономика. Финансы и кредит”

Я изучаю финансовую грамотность. Меня всегда интересовала область финансов, поэтому я выбрал экономику, профиль подготовки «Финансы и кредит». Я люблю всё, что связано с деньгами.

В будущем планирую устроиться в банк и заниматься инвестированием, также хочу заниматься бизнесом, так как эту сферу тоже изучаю на факультете. Вот такие у меня амбиции. Об университете узнал  из социальных сетей, обучение очень нравится, преподаватели всё доходчиво объясняют.

Я считаю, что финансы – часть нашего общества, которую очень важно изучать и прогнозировать.

Вадим Швецов, направление “Журналистика”

Моя специальность нравится мне тем, что имеет перспективу в будущем. Я думаю, что после того как я окончу университет, смогу найти работу по специальности. Журналистика развивается, а значит появляются новые рабочие места, значит, я смогу реализовать всё то, чему меня научат.

Гуманитарный небольшой, здесь есть больше шансов как-то проявить себя, это ведёт к тому, что преподаватели обращают больше внимания на студентов. Он ориентирован на рынок труда, подавая согласие на зачисление сюда, я точно знал, что не останусь без работы. Вуз нацелен выпускать студентов с максимально высоким уровнем образования.

Я ещё не выбрал, в какой сфере журналистики хочу себя реализовать, это может быть и печатные СМИ, и телевидение, и радио, и интернет-журналистика. Но у меня есть ещё 4 года, чтобы сделать выбор, надеюсь, он будет правильным.

Текст: Полина Абросимова, факультет журналистики и медиакоммуникаций