Дистанционка: правила продуктивной учёбы из дома

8 ноября 2020 года

Как сосредоточиться на занятиях, когда дома столько срочных дел? Чтобы ваш день не скатился в режим «поспал-поел-сел за комп-открыл задание-устал-лег спать», делимся правилами эффективной работы из дома.

Мы сейчас переведены на удалённое обучение, и всем понятна важность этой меры. Но как сосредоточиться на занятиях, когда дома столько срочных дел нужно переделать? Чтобы ваш день не скатился в режим: «поспал-поел-сел за комп-открыл задание-устал-лег спать», делимся правилами эффективной работы из дома.

Из ванной стиральная машинка звуковым сигналом извещает о постиранном белье. На телефон пришло уведомление о новом видео на YouTube. И почему эта картина висит не ровно? Так. Чайник вскипел. А куда я шел? Ну да. На диван, конечно.

1. НЕТ ДЕДЛАЙНА – НЕТ РЕЖИМА

Самая большая ловушка дистанционного обучения – отсутствие внешнего контроля. Никто не знает, когда ты сядешь за курсовую или начнешь учить билеты к экзамену. И в итоге все готовится в последнюю ночь перед экзаменом. Чтобы избежать такого исхода, правило первое: придерживайтесь дедлайнов, а если их нет, ставьте сроки самостоятельно.

2. УЧЁБА-ОТДЫХ-УЧЁБА-ОТДЫХ

В среднем человек бодрствует 16 часов, так вот, чтобы быть продуктивным студентом, необязательно, а если быть точнее, вредно заполнять все эти 16 часов учёбой. Не забывайте чередовать обучение и отдых. Рекомендуем попробовать поделить рабочий день на интервалы: час отдыха, час учебы, либо 52 минуты учёбы и 17 минут отдыха. Так ваша продуктивность повысится, и вы не будете физически и психически вымотаны. Самое главное, придерживайтесь выбранного интервала.

3. НЕ ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ, НЕ СОВЕРШАЙ ОШИБКУ! ХОТЯ НЕТ, ЛУЧШЕ ВЫЙДИ

Иногда продуктивность снижается из-за невозможности сменить рабочую обстановку: те же стены, стул… Попробуйте сменить локацию, импровизируйте: если занятия проходили в комнате, переместитесь на кухню, или постелите плед, поставьте вокруг цветы, и представьте, что вы на пикнике, попробуйте учить и учиться в нестандартной обстановке. Вы почувствуете, как мозг будет пытаться адаптироваться к новым обстоятельствам, и начнет работать эффективнее, подкидывая всё новые идеи.

4. ОТКЛЮЧАЕМ СОЦ.СЕТИ

Абсурдность этого правила понятна, ведь даже с преподавателями студенты сейчас общаются через zoom и open.gu. Но общение по вопросам учебного процесса, не равно разглядыванию фотографий в профиле друга. Отключайте соц.сети во время часа учебы (см.пункт 3) и пользуйтесь ими во время отдыха.

5. ПООЩРЯЕМ СЕБЯ

Придумайте себе приятный бонус после выполнения задания. Например, написали контрольную по одному из предметов – посмотрели серию сериала или съели кусочек пиццы. Во-первых, это повысит ваше настроение, потому что будет понимание – после сложной задачи будет что-то приятное, а во-вторых, может даже получиться ускорить сам учебный процесс. Согласитесь, неразумно ждать трех часов дня, ведь можно съесть кусочек пиццы уже в два, если сделать задание раньше.

6. УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ НЕ ДОЛЖЕН ПЕРЕТЕКАТЬ В УЧЕБНУЮ НОЧЬ

Легко переутомиться, учась из дома, потому что ты не можешь понять, когда закончится время учебы, и почему бы не посидеть еще часик над курсовой. Не забываем про баланс учебы и отдыха и устанавливаем себе график, допустим, все учебные дела должны помещаться во временной промежуток с 9:00 до 20:00, потом заслуженный отдых. Либо наметьте себе дела на день и как только выполните их все, завершайте учебный день.

7. ВТОРОЙ ПАРОЙ «ФИЗКУЛЬТУРА»

Выполняя умственную работу, не забывайте про физическую. Занятия спортом, даже 20 минут в день, не только улучшат настроение, но и повысят вашу эффективность.

8. НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕ СЕБЯ В ОБЩЕНИИ

Многие в режиме дистанционного обучения испытывают чувство одиночества, конечно, это сказывается на продуктивности. Общайтесь с друзьями и одногруппниками, соберитесь zoom, обсудите свои проекты. Каждому человеку важно взаимодействовать с другими, видеть глаза собеседников, слышать смех. Помните, удаленка разделила нас физически, но современные технологии позволяют нам оставаться в контакте друг с другом. Повышайте продуктивность вместе.

9.НЕ УЧИТЕСЬ В ПИЖАМЕ

Вы замечали, что, надевая деловой костюм, хочется выпрямить спину и быть сдержаннее, солиднее? Так работает наша психика. Тот же фокус работает с пижамами и халатами. Поэкспериментируйте, каждый раз садясь за учебу, одевайтесь так, как оделись бы в университет. Вам будет проще войти в продуктивный ритм в повседневной одежде. И в конце концов, выходить на связь с преподавателями в пижаме неуважительно.

10. ХОУМ-ОФИС

Организуйте себе удобное для учебы пространство, с хорошим освещением, удобным рабочим местом. Пусть это будет ваш офис. Конечно, не у каждого есть отдельное помещение под кабинет, но выделить рабочее пространство очень важно. Также скажите своим домочадцам, что пока вы находитесь в «офисе», вас не существует для окружающих. Так вам будет проще сконцентрироваться на важных задачах и не отвлекаться на личные и бытовые проблемы.

Текст: Кристина Швецова