Спектакль выпускницы ФСТ Анны Щеклеиной – Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»!

11 ноября 2020 года

Спектакль танцевального проекта “Солянка”, хореографом которого является выпускница ФСТ Анна Щеклеина, стал Лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска»!

 

Десять лет назад Анна Щеклеина с отличием закончила факультет современного танца нашего университета. И буквально вчера спектакль «Лилит», поставленный ею на молодую танцовщицу из танцевальной компании «Солянка» (г. Киров) Полину Глухих, получил «Золотую маску» как лучший спектакль в современном танце. За победу в этой номинации боролись 10 очень сильных спектаклей. За то, чтобы вообще войти в номинацию, сражалось огромное количество спектаклей, трупп и хореографов со всей страны.

Десять лет упорного труда, успешного движения наверх и разочарований; впечатляющих достижений – и менторских «выговоров» критиков…

Сразу после выпуска Анна (вместе с Александром Фроловым – тоже выпускником ФСТ) стала соавтором и участником Zonk’и: бескомпромиссного,  талантливого и амбициозного танцевально-перформативного проекта, сделавшего своим девизом «Искусство – или ничего»…

За эти годы было много чего: стажировка в США на базе крупнейшей мировой институции в мире современного танца “American Dance Festival”, а также в таких знаменитых танцевальных центрах Франции, как Royaumont Abbey & Foundation, L’etoile du Nord, Atelier Carolyn Carlson. Постановки, созданные как самостоятельно, так и в соавторстве с иностранными хореографами и режиссерам; а еще – созданные для других исполнителей и танцевальных компаний (например,  для труппы прославленных «Провинциальных танцев» был создан перформанс «Свободу статуе!», с участием балерин труппы Урал Опера Балет – спектакль  «Троица»).

Пронзительные,  с первых мгновений захватывающие внимание зрителя спектакли и перформансы Zonk’и видела публика 6 стран мира и 17 городов России; они были участниками всех знаковых фестивалей современного танца – “Open Look”, “Диверсия”, “На Грани”, “Айседора”. Анна и Александр как хореографы были финалистами конкурсов Jerusalem International Choreography Competition, Context. Diana Vishneva. В рамках Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» постановки дуэта номинировались дважды: в 2015 и в 2018 году.

Нынешняя победа спектакля «Лилит», где Анна Щеклеина и исполнительница создают архетипический женский образ со всеми его «светлыми» и «теневыми» сторонами – долгожданный и заслуженный результат. Факультет современного танца, весь Гуманитарный университет от души поздравляет Аню с прекрасной работой и признанием. Желаем ей (и Zonk’е) здоровья (что особенно важно в тревожное время эпидемии), творческих сил, новых замечательных проектов и новых побед! 

*Фото с официального сайта дуэта Zonk’а и страницы А. Щеклеиной ВКонтакте