“Питомцы учат нас терпению, заботе, труду”: в День домашних животных студенты ГУ рассказывают о своих любимцах

30 ноября 2020 года

Во всем мире 30 ноября отмечается день домашних животных. Студенты ГУ рассказали нам о своих любимцах: собаках, кошках, кроликах и даже… палочниках.

В День домашних животных мы попросили наших студентов поделиться историями о своих любимых питомцах.

Александра Ларионова

Филя – мой первый домашний питомец

Моему коту Филе уже 7 месяцев. С его появлением у нас дома будто стало ещё уютнее и веселее. Двери перестали быть закрытыми, как было раньше, так как Филе не нравится, чтобы от него всё было скрыто. Я стала более ответственной, так как за «ребёнком» нужен уход и внимание. У меня было много бессонных ночей, пока он был совсем малышом. Он появился у меня на карантине, потому что было много свободного времени. Как-то раз он начал кататься по полу в сидячем положении, отталкиваясь передними лапами, и это было безумно смешно.

Музыка – увлечение моего кота

Филя требует много внимания, он игрив и нежен. Это очень умный кот: если он чего-то хочет от меня, то идёт ко мне, несильно бьёт по ноге, как бы стуча, и показывает, что ему надо. Моя сестра каждый вечер играет на гитаре, и он все время сидит с ней и слушает. Если она перестаёт играть, то он начинает просить продолжения концерта.

Я думаю, что питомцы нужны для любви. Кто (если не они) будет веселить тебя и заставлять быть счастливым в тяжёлое время?

Александра Игошева

У меня дома живут 5 аннамских палочников

Я не выбирала их, они появились случайно. Знакомая молодого человека отдавала их в связи с переездом, ну я и приютила девочек к себе. Когда они у меня появились, я сначала побаивалась их, но позже поняла, что это самые безобидные существа на планете. Я им имён не дала, но иногда я ласково говорю им: «Вы ж мои Машки».

Палочники – как дети, им нужен качественный уход

Палочники очень спокойные. Иногда могут замереть в одном положении на весь день и расшевелиться только к ночи. Бывает прикидываются мёртвыми – это их особенность, защитная реакция на действия окружающей среды. А так аннамские палочники абсолютно безобидные: не кусаются, не пускают яд. В еде они неприхотливые, так как питаются только сухими листьями малины. Главное каждый день опрыскивать их террариум водой, потому что это тропические насекомые и им нужен влажный климат.

Узнала много интересных вещей о них

Палочники являются гермафродитами, то есть для откладывания яиц самкам не нужен самец. И они могут отложить от 50 до 300 яиц. Самцы у палочников появляются редко, и их легко отличить от самок: они гораздо меньше и толще.

Я очень рада, что завела таких простых в обращении, но таких необычных питомцев

Конечно, не все люди любят животных или насекомых. Но те, кому посчастливилось завести себе кого-нибудь, настоящие герои, ведь взяли на себя большую ответственность. Питомцы учат нас терпению, заботе, труду.

Анна Погорельская

Кудрявый, неуклюжий, милый

Так можно описать моего любимца Тая. Пудель живёт со мной уже 12 лет. Я постоянно глажу его и обнимаю. Мой Тай привередлив: любит гулять по 3 раза в день и домашним нельзя слишком поздно возвращаться домой, потому что без нас Тай спать не ложится.

Иногда Тай пытается схватить за штанину прохожих

Самое веселое происходит, когда мы с ним гуляем. Он всегда рвётся познакомиться с другими собаками, но, когда они к нему подходят, то он обычно убегает. Если его взять на руки, то он будет тебя обнимать одной лапкой.

Моя собака постоянно повышает мне настроение

Бывает, что он пытается запрыгнуть на кровать и промахивается. Однажды мы купили ему новый мячик, и уже через 2 часа он разгрыз его напополам. Теперь у него есть 2 половинки одного мяча, и он продолжает ими играть, это выглядит очень забавно.

Арина Давыдова

Кролик Зефир живет со мной уже 4 месяца

Мне подарили его на День рождения. Я привезла его из Чувашии в Екатеринбург не совсем легально. В поезде, в котором мы ехали, был запрещен проезд с животными, и кролик всю дорогу был в рюкзаке. Я часто выходила в тамбур, чтобы покормить его травой и овощами.

У Зефира есть как плохие черты, так и хорошие

Он очень внимателен, слышит и чувствует абсолютно всё. Дружелюбен и игрив. Зефир может спокойно запрыгнуть на диван или полку, несмотря на свои маленькие лапки. Сгрызает дома всё, что плохо лежит. Например, у меня уже сгрызено 3 зарядника на телефон, провод от модема, сумка. Ещё он очень сильно любит кушать.

Зефир принес в мою жизнь терпение

Я каждый день кормлю его с рук и каждый вечер вычесываю ему шерсть, а потом и играю с ним. Он, как никто другой, умеет создать нелепую ситуацию, которая при всей своей критичности вдруг оказывается смешной, и не стоящей испорченных нервов. Я научилась относиться к жизни проще.

Кроме кролика, в моем доме бегает и собака

Собака породы мопс, которого зовут Босс. Уже более 4 лет он радует меня своим присутствием. Босс все понимает, и он очень любвеобильный мальчик. Обожает, когда его гладят и берут на руки. С питомцами наша жизнь становится намного ярче и веселее.

Ульяна Шустина

Я люблю делиться любовью с животными

Вот уже как 6 лет прошло с тех пор, как со мной живет мой кот Маркиз. Мы взяли его, потому что мы не могли жить без домашних питомцев, привыкли к ним. Маркиз стал частью нашей семьи, и мы до сих пор дарим ему любовь и заботу.

Когда Маркизу был год, он нас очень удивил

Он самостоятельно научился ходить именно в туалет, а не в лоток. Мы сами до сих пор гадаем, как это произошло. Несмотря на его ум, он не забывает время от времени навести беспорядок. Его излюбленным местом является кухонный гарнитур, он любит что-нибудь там разбить. Из-за него мы поменяли мультиварку, потому что прошлую он уронил.

Когда Маркиз был котёнком, он по глупости запрыгнул на печь

Когда мы жили в частном доме, мы часто топили печь. И однажды он на неё прыгнул. С тех пор у него подушечки на одной лапке розовые, а на остальных трех чёрные.

Я люблю Маркиза и постоянно тискаю его, а он спокойно терпит

Мой котик постоянно просит, чтобы я его погладила, подарила ему частичку своей нежности. Ведь он не отстанет до тех пор, пока не получит своё. Также Маркиз помогает мне бороться со стрессом. Мне кажется, что люди заводят домашних животных, чтобы иметь возможность поделиться с кем-нибудь своей любовью.