Подискутируем про право и права человека в условиях пандемии?

6 ноября 2020 года

Юридический факультет ГУ приглашает к участию в международной научно-практической конференции «Право и права человека, власть и общество, государство и личность в условиях пандемии».

Юридический факультет ГУ приглашает к участию в международной научно-практической конференции «Право и права человека, власть и общество, государство и личность в условиях пандемии».

Организаторы конференции:

  • Уполномоченный по правам человека в Свердловской области
  • Свердловское региональное отделение РАПН
  • Народный университет российского конституционализма
  • Свердловское  отделение ООО «Российский Красный Крест»
  • Гуманитарный университет (г. Екатеринбург)

Конференция проводится в рамках Международного форума «Юридическая неделя на Урале», при участии студентов и преподавателей Консорциума российских университетов, действующего при поддержке  УВКПЧ ООН и МИД России, а также при участии студентов и преподавателей других российских и уральских вузов, представителей органов государственной власти и  гражданского общества.

К участию приглашаются преподаватели  вузов, научные сотрудники, представители органов государственной власти и гражданского общества, практикующие юристы, студенты, магистранты, аспиранты, учителя истории, обществознания и права. 

Конференция пройдёт 14 ноября в онлайн формате. Время работы конференции с 11.00 до 16.00.

  • Пленарное заседание с 11.00 до 14.00.
  • Дискуссия, обмен мнениями с 14.00  до 16.00.

Время для выступления на пленарном заседании – от 20 до 30 минут; время для сообщения на дискуссии, при обмене мнениями – от 10  до 15 минут; время на вопрос или реплику – от 3 до 5 минут.

Заявки на участие принимаются до 10 ноября 2020 года включительно по адресу деканата юридического факультета Гуманитарного университета [email protected] (для Дарьи Сергеевны Поповой, ответственной за прием заявок и направление ссылки участникам).

Ссылка для доступа к онлайн конференции будет направлена по электронным адресам, указанным в заявках  участников, 13 ноября 2020 года. В заявке необходимо указать следующие сведения: ФИО,  город, место работы, должность, адрес электронной почты. Студентам и аспирантам необходимо указать название вуза, курс, факультет/институт/департамент. В теме письма-заявки нужно указать: конференция 14 ноября 2020 года.

Краткий обзор материалов докладов пленарного заседания и сообщений на дискуссии, обмене мнениями по итогам конференции будет опубликован в «Вестнике Гуманитарного университета» (№1, 2021).

Председатель оргкомитета: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Европейского института омбудсмена  Т.Г. Мерзлякова.

Члены оргкомитета:

  • зав. кафедрой публичного  права, доктор юридических наук, профессор,  старший научный сотрудник, декан юридического факультета Гуманитарного университета, А.П. Семитко;
  • зав. кафедрой прав человека, доктор политических наук, профессор, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, председатель Свердловского  регионального отделения  РАПН  С.И. Глушкова;
  • помощник декана юридического факультета Гуманитарного университета  К.С. Оссовская;
  • помощник председателя Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Л.А. Саланова;
  • методист юридического факультета, магистрант Гуманитарного университета Д.С. Попова.

Вопросы по организации и проведению конференции можно направлять по электронному адресу зам. председателя оргкомитета конференции, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета Глушковой Светланы Игоревны [email protected].

Скачать информационное письмо Конференции