Студентка юрфака Кенжетай Жакупова – бронзовый призёр Областного конкурса творческих работ по правам ребенка

16 ноября 2020 года

Поздравляем студентку 3 курса юридического факультета Кенжетай Жакупову с 3 местом в Областном конкурсе творческих работ (эссе) по правам ребенка.

Организаторами конкурса выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Народный университет российского конституционализма (НУРК), юридический факультет Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Общественный совет по гражданскому образованию в Свердловской области. Конкурс состоялся при поддержке Ассоциации преподавателей права Свердловской области «Правовое образование — XXI век», а также Свердловских  региональных отделений РАПН и Межрегионального центра «Стратегия».

В конкурсе приняли участие 22 человека (студенты и ученики старших классов) из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Нижней Салды, Нижнего Тагила и п.Висим. Студенческие творческие работы были представлены участниками из Российского государственного профессионально-педагогического университета и Гуманитарного университета.

Мы попросили Кенжетай кратко рассказать о себе и о своей победе в конкурсе

С самого детства юриспруденция меня привлекала как одно из самых востребованных и интереснейших направлений для получения образования. Она открывает для человека широкий спектр выполняемых задач, дает возможность выбирать среди самых разноплановых сфер деятельности. Возможность получить такое образование и реализовать себя в этом направлении мне дает Гуманитарный университет. Юридический факультет в данном университете за годы обучения становится родным, а преподаватели наставниками, которые всегда помогут и направят в верном направлении при решении каких-либо задач.

Обучаясь на третьем курсе, появляется все больше и больше дисциплин, погружаясь в которые понимаешь, что выбрать какую-то одну любимую будет очень сложно, так как каждая по-своему интересна и увлекательна.

С недавнего времени у нас началась практика, которую я прохожу в Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов». Работая с профессионалами, узнаешь огромное количество новой информации. Эта практика дает мне возможность взглянуть на адвокатуру изнутри и попробовать себя в этом направлении. По окончании бакалавриата я не собираюсь останавливаться на достигнутом и планирую продолжить обучение в магистратуре.

В областном конкурсе творческих работ по правам ребенка, посвященных 30-летию Конвенции о правах ребенка, я писала эссе на тему «Права ребенка в современном мире», где заняла третье место в номинации «За актуальность творческой работы». Участие в конкурсе позволило более детально углубиться в современные проблемы защиты прав детей и обратить внимание других на сегодняшнее положение дел в этом направлении.

Помимо этогопроекта, за период обучения я несколько раз участвовала в конкурсах, которые организовывало СРО ООО «Российский Красный Крест»,где также занимала призовые места.

Хотела бы пожелать участникам творческих конкурсов как можно чаще участвовать в подобных мероприятиях, не бояться выражать свои мысли, идеи и максимально реализовывать свои таланты.

Мы поздравляем Кенжетай и желаем новых побед!