ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ

19 ноября 2020 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней студенты, преподаватели и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь факультета журналистики и медиакоммуникаций. Итак, Кристина Швецова рекомендует!

Оноре де Бальзак «Отец Горио»

Из романа можно вынести много тем для размышлений, к примеру, о несправедливости судьбы, о том, что самые близкие люди могут предать. В моей жизни эта книга появилась очень вовремя, помогла пересмотреть свои приоритеты, принять важные решения. Поэтому рекомендую её и вам, возможно, она тоже войдет в вашу жизнь «вовремя».

Данте Алигьери «Божественная комедия»

В первой части поэмы описываются все круги ада. Книга некоторым может показаться сложной для прочтения и понимания, но всё же попробуйте, потому что ни один фильм ужасов не взбудоражит ваше воображение так, как эта книга. И вы сможете красочно представить, что ждет вас в аду, если вы завалите сессию. Шучу, конечно.

Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»

Эта книга подойдет тем, то любит и читает науч.поп. Самое главное отличие этой книги – отсутствие псведопсихологического бреда о том, что подсознание может всё, и вы достойны счастья просто потому, что вы есть, ну и секрета “как заработать миллион долларов за 5 дней” тоже нет. Зато эта книга на языке логики объясняет, в чем смысл жизни. Помогает остановиться, задуматься, к чему ты стремишься. Подойдет тем, кто искал способы борьбы с тревогой и беспокойством.

Борис Пильняк «Повесть непогашенной луны»

Сильная повесть своего времени (20 годы XX века). Для меня в ней прослеживается чувство тревоги, как будто ты не властен над своей судьбой. Кто-то решает за тебя, должен ты жить или умереть. С одной стороны, автор нам описывает человека, вершащего судьбу героя, с другой стороны, нас не покидает чувство присутствия еще кого-то, точнее, чего-то метафизического. Управляем ли мы своей судьбой? Вопрос остается открытым, возможно, после прочтения вы сможете на него ответить.

Григорий Остер «Вредные советы»

Нужно подборку закончить чем-то позитивным. Рекомендую всем, кто читал «Вредные советы», перечитать их еще раз, а кто не читал, ознакомиться с данным произведением. Никакой серьезной мысли не выведу. Чаще напоминайте себе, что все мы родом из детства. И когда совсем станет тоскливо от своей «взрослости и серьезности», откройте книгу Григория Остера.