“У меня не повернется язык сказать, что мне чего-то не хватило в ГУ”

6 ноября 2020 года

У выпускницы факультета современного танца Дарьи Овчинниковой только самые тёплые воспоминания о преподавателях и предметах. Сейчас она работает в Театре музыкальной комедии и благодарит свой факультет за всё, чему её научили.

У меня даже не было сомнений, что поступлю в ГУ

Я выбрала ГУ, потому что факультет современного танца – первый подобный факультет в России и находится он только здесь, в Екатеринбурге. У меня даже не было сомнений, что поступлю сюда, так как я танцую с 5 лет. Училась я, в общем-то, хорошо. Наши специальные предметы – народный и классический танец, по ним были пятёрки и четвёрки, а вот с теоретическими дисциплинами бывали проблемы, как, например, с философией, здесь уже были и тройки. Любимых преподавателей у меня несколько – Гичина Татьяна Сергеевна по классическому танцу, Коротаева Елена Валерьевна по народно-сценическому танцу и Курюмова Наталия Валерьевна, которая вела несколько теоретических дисциплин. Они вели нас и были с нами все 4 года.

Благодаря университету я поняла, что не нужно стесняться того, чем ты занимаешься, не бояться быть странным, интересным, не похожим на остальных, быть собой и принимать свою индивидуальность – это лучшее, чему меня научил Гуманитарный. С самого начала я хотела работать по специальности. Сейчас я – артист балета в Театре музыкальной комедии. Рабочий график такой: один выходной – вторник, остальные дни рабочие с 10:00 или 11:00 до 13:00. За это время проходит урок классического танца, после идёт постановочная репетиция или сверка вечернего спектакля, если он есть. Если вечером спектакль, я приезжаю к 17:00,  чтоб накраситься и подготовить костюм, парик и обувь. В выходные спектакль начинается в 18:00 часов, а в будние дни в 18:30 и продолжается до 9 или 10 часов вечера. Проблем с коллективом у меня не было, приняли почти сразу. Были небольшие разногласия с теми, кто работает уже много лет, кому трудно принять амбициозных ребят, но хорошие люди всё-таки преобладают.

Мне дали очень много знаний, я не знаю, чего мне ещё не дал ГУ, так как помимо основных дисциплин у нас было очень много мастер-классов. К нам приезжали американские труппы, известные труппы из других городов и стран. У меня даже не повернется язык сказать, что мне чего-то не хватило за время студенчества. Преподаватели дали всё, на занятиях они отдают себя полностью, большой им поклон за это, они не подходят к студентам поверхностно, они вкладывают душу, эмоции, на них держится факультет. После пар выходят абсолютно “высосанные”, так как я сама много лет преподавала, я знаю, что это такое.

Я желаю всем студентам одно – обрести себя. В нашей сфере очень большая конкуренция. У нас очень мало коллективов и трупп, где можно танцевать, у нас мало театров, где нужны танцовщики, например, Театр эстрады, Театр музыкальной комедии, коллектив “Провинциальные танцы”, народные труппы. Создавайте новое, открывайте своё дело, не имейте цель куда-то влиться, попробуйте открыть своё с нуля.