«Фотокамера всегда была со мной, что бы ни случилось»

15 декабря 2020 года

Сегодня в колонке “Студенты о себе” Елизавета Колотушкина рассказывает о своей любви к фотографии.

Всем привет, меня зовут Лиза. Помимо того, что я являюсь студенткой факультета ЖурМК, в свободное от учёбы и работы время я занимаюсь фотографией. Хочу рассказать вам немного о своём незатейливом хобби.

Любовь к фотографии начала проявляться у меня ещё в подростковом возрасте, когда мне было лет 15. Мои родители относились к этому как к хобби, пока я не начала их «терроризировать» тем, что после 9 класса собираюсь поступать учиться в колледж на фотохудожника (да-да, этому даже профессионально обучают). Конечно же, никто не отпустил меня в столь юном возрасте покорять большие города, а фотография так и осталась всего лишь увлечением.

Позже на День рождения родители подарили мне первый фотоаппарат, который казался мне тогда мега-крутым, и о котором я мечтала долгое время. На самом-то деле, это была обычная цифровая камера, похожая на зеркальную, но моей радости не было предела! Пейзажи, портреты близких друзей, творческие съёмки – фотокамера всегда была со мной, что бы ни случилось.


Фотоработы Лизы

После окончания школы я поступила в колледж на фотохудожника и начала дальше прокачивать навык фотографии. Моей «мыльницы» уже не хватало для обучения, поэтому родители купили мне зеркальную камеру, с которой я не расстаюсь уже вот 6 лет. Обошлась она нам примерно в 30 тысяч рублей – немалые деньги для того времени, с учётом того, что моя семья живёт и работает в небольшом городе с ежемесячной зарплатой в 15-20 тысяч рублей.

Обучение в колледже я так и не закончила, но приобрела там много технических навыков фотографии: работа со студийным светом, принципы построения хороших кадров, ну и самое банальное – ручная настройка фотокамеры. Кстати, в колледже профессия фотохудожника тесно переплеталась с журналистикой: мы изучали историю журналистики и проводили репортажные съёмки.

За всё время, что фотографирую, я поняла, что на первых порах вообще не важно, дорогая или бюджетная у вас камера. Большое значение играет объектив, который вы используете. Мне полюбился советский «Гелиос 44-2», потому что фотографии с таким объективом получаются не хуже, чем на простые объективы у дорогих фотокамер.

Примеры фотографий на Гелиос

Поэтому если вы очень хотите фотографировать, но у вас «волосы встают дыбом» от цен на профессиональные фотокамеры (ценник у них начинается от 60 тысяч рублей), то я рекомендую попробовать сначала поснимать на что-то более бюджетное. Например, у меня до сих пор любительская зеркальная камера Nikon D3100, которой вполне хватает.

Сейчас фотография в моей жизни – это хобби. Я снимаю абсолютно бесплатно, когда есть время и настроение. Конечно, хочется, чтобы это всё переросло во что-то большее, как раз сейчас над этим я тружусь: пополняю портфолио, оформляю свою группу ВКонтакте, а в Instagram часто приглашаю ребят на бесплатные прогулочные фотосессии.

Я люблю фотосъёмки, ведь каждая из них вдохновляет меня на что-то новое. Они дарят позитивные эмоции, новые знакомства с удивительными людьми и дают понять, что мир так огромен и прекрасен. Искренне желаю каждому найти такое увлечение, которое заставить вас сиять ярче звёзд!