Как правильно распределить своё время на дистанционном обучении

15 декабря 2020 года

Зачастую на дистанционном обучении мы сталкиваемся с такой проблемой, как нехватка времени. Как всё успеть и при этом выполнить задания качественно? К вашему вниманию небольшие лайфхаки для правильной организации времени от студентки ГУ.

Зачастую на дистанционном обучении мы сталкиваемся с такой проблемой, как нехватка времени. Как всё успеть и при этом выполнить задания качественно? К вашему вниманию небольшие лайфхаки для правильной организации времени.

Составьте блок с расписанием

Это может быть какая-то распечатка, которую лучше поместить на видном месте перед глазами (например, над рабочим столом), или специально отведённая страница в вашем ежедневнике. Расписание поможет грамотно распланировать своё время, а также будет выполнять роль ориентира по объёму работы, которую предстоит выполнить.

Сделайте чек-лист

Учёба в основном предполагает алгоритм, который повторяется изо дня в день:

  • просмотреть онлайн-лекцию/семинар;
  • сделать конспект/скриншоты учебного материала;
  • выполнить домашнее задание;
  • отправить задание на проверку преподавателю.

Чтобы ничего не забыть в спешке или стрессовом состоянии от дистанционного обучения, можно составить чек-лист на каждый день. Помещать такой лист тоже нужно на видном месте, чтобы подсознательно можно было создать структуру, по которой вы будете сегодня обучаться. Чем более структурировано дело, тем легче и быстрее оно будет выполнено.

Рассчитайте примерное время на выполнение каждого задания

Около каждого пункта в чек-листе можно прописать примерное время, которое потребуется на него затратить. Таким образом, выполняя домашнее задание, вы не дадите себе возможности отвлечься на социальные сети, ведь будете знать, что время ограничено. Так вы будете понимать, что на то или иное задание из чек-листа можно затратить гораздо меньше времени, чем тратится обычно.

Конкретизируйте чек-лист на каждый день

Каждый день может быть разное количество пар и домашнего задания. Например, сегодня вам могут задать сделать только задание по русскому языку, а завтра нужно будет сразу выполнить несколько домашних заданий. В таком случае, чек-лист расширяется и пункт «Сделать домашнее задание» лучше разделить на подпункты:

– сделать задание по русскому языку;
– сделать задание по истории и т.д.

В своём чек-листе для пункта «Домашнее задание» вы можете сделать ответвление или небольшую таблицу, в которой каждый день можно будет заполнять столбцы нужной информацией.

Установите временные границы учебного дня  

Как правило, дома нет ничего, что ограничивало бы нас во времени занятий, потому что перерыв можно устроить без расписания, но это не совсем правильно, потому что время используется нерационально. Если вы отведёте себе определённое время на учебные дела, то быстрее сможете войти в состояние учебного процесса и быстрее исполните собственные планы. Благодаря правильному планированию у вас будет время на отдых и личные занятия.

Текст и инфографика: Елизавета Колотушкина