“Напряженно, эмоционально, сложно, но в итоге незабываемо”: Екатерина Дербышева о защите диссертации

28 декабря 2020 года

Старший преподаватель юридического факультета Екатерина Александровна Дербышева, накануне блестяще защитившая кандидатскую диссертацию, поделилась с нами эмоциями о процессе защиты и об отношениях с ГУ в целом.

Буквально несколько дней назад мы писали о блестящей защите кандидатской диссертации нашим старшим преподавателем юридического факультета Екатериной Александровной Дербышевой. И обещали Вам интервью героя. Обещали – выполняем!

О поступлении в аспирантуру ГУ

Если человек увлечен выбранной специальностью, то вполне логично углубиться в нее. Обучения в аспирантуре выводит на качественно иной уровень мыслительной деятельности, что очень помогает в итоге в последующем на практике.

О теме диссертации

Тему диссертации мне предложил мой научный руководитель Алексей Павлович Семитко, убедительно обосновав ее перспективы в качестве темы научного исследования. А поскольку в жизни я сама человек конкретный и люблю определенность во всем, то все совпало и писать было интересно. Но не скажу, что легко. Несмотря на то, что я защищалась по теории государства и права и тема, на первый взгляд, теоретическая, в действительности все принципы права имеют очень важное значение для практической деятельности юриста. И могут оказаться необходимой «палочкой-выручалочкой», в чем я смогла убедиться на примере своих реальных судебных дел.

О защите кандидатской диссертации

Защита состоялась 22 декабря 2020 года, но процесс интенсивной подготовки начался уже с сентября. Это был очень напряженный период в жизни, один из самых трудных. Очень большой объем информации приходилось держать в голове и быть готовым воспользоваться им. Это и содержание работы, причем буквально наизусть, примеры постановлений Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, фамилии, имена и отчества ученых, труды которых составили теоретическую основу исследования и т.д. Высокую планку (как в процессе написания диссертации, так и в процессе подготовки) задавал мой научный руководитель, за что я ему очень благодарна, поскольку на защите все это здорово помогло. Вопросов было много и достаточно разных, от ожидаемых до совсем неожиданных, например, про сравнение характеристик математических категорий и понятий по теме моего диссертационного исследования. Я думаю, что все, без исключения, соискатели описали бы защиту диссертации такими словами: напряженно, эмоционально, сложно, но в итоге незабываемо.

Вопрос, который мы очень хотели задать Екатерине Александровне. Вы на протяжении многих лет в “семье” Гуманитарного: прошли несколько ступеней образования, остались преподавать, защитили диссертацию. Чем Гуманитарный завоевал такую Вашу любовь и доверие?

В Вашем вопросе верно указано ключевое слово «семья». Именно семейная обстановка, доброжелательное отношение высокопрофессиональных коллег создают ту атмосферу, в которой приятно учиться, работать и куда хочется возвращаться. Особенно это отношение ощущалось в процессе подготовки и защиты, поддержка коллег мне очень помогала, за что я им искренне благодарна!