Приглашаем принять участие в конкурсе творческих работ, посвященном Международному дню прав человека

8 декабря 2020 года

ГУ приглашает принять участие в областном конкурсе творческих работ «Имею право: школьные, студенческие, молодежные идеи, предложения и проекты по защите прав и свобод человека, правовому просвещению, образованию в области прав человека в России».

Уважаемые учащиеся и студенты!

Приглашаем вас принять участие в областном конкурсе творческих работ «Имею право: школьные, студенческие, молодежные идеи, предложения и проекты по защите прав и свобод человека, правовому просвещению, образованию в области прав человека в России».

Организаторы конкурса

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Центр правового просвещения и прав человека, и юридический факультет Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), при поддержке Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, Свердловского регионального отделения РАПН, в рамках реализации проекта «Уральская школа гражданского просвещения и прав человека».

Участники конкурса

Учащиеся 9-11-х классов школ, гимназий, лицеев, обучающиеся колледжей и университетов, находящихся на территории муниципальных образований Свердловской области.

Председатель жюри конкурса: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Т.Г. Мерзлякова.

Как и куда присылать работы

Авторские творческие работы по тематике конкурса, изложенные в свободной форме, с титульным листом в том числе, указанием названия своей работы, с вводной, основной и заключительной частью, сносками при ссылках на мнения других авторов, на данные с официальных сайтов органов и организаций принимаются по электронной почте оргкомитета:  [email protected] (Гуманитарный университет, юридический факультет, Центр правового просвещения и прав человека) с  7 по 27 декабря 2020 года.

К работе должны быть приложены полные контактные данные автора и научного руководителя (полные ФИО автора и руководителя, город, место учебы автора и место работы научного руководителя, название школы/вуза, класс в школе/курс в колледже/курс в вузе, телефоны, e-mail).

Требования к оформлению и объему творческой работы (эссе, проекта)

Объем от 3 до 5 страниц формата А-4, шрифт 12, интервал 1,5, поля 2.

Творческая работа должна быть представлена в электронном виде, внимательно вычитана и проверена по оформлению и содержанию. Перед названием творческой работы в правом верхнем углу должны быть указаны полные данные (школа/вуз, класс/курс, город, полные ФИО) автора и педагога/преподавателя. На последней странице должны быть указаны контактные данные автора и педагога/преподавателя/научного руководителя: телефон, емайл, полные ФИО. Ошибки или опечатки не допускаются.

К творческой работе должен быть приложен электронный лист проверки в системе Интернет по любой общедоступной базе «Антиплагиат».

Жюри определяет трех финалистов в каждой номинации и награждает их почетными грамотами, памятными подарками.   

Номинации конкурса:

  • Школьные эссе и проекты
  • Студенческие эссе и проекты
  • Молодежные эссе и проекты

Результаты конкурса будут размещены на сайтах организаторов конкурса 27 января 2021 года. Награждение финалистов состоится в конце января 2021 года.

Оргкомитет конкурса

Представители Гуманитарного университета:

  • Семитко Алексей Павлович, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой  публичного права, декан юридического факультета;
  • Маракулин Александр Юрьевич, старший преподаватель;
  • Резник Елена Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент;
  • Оссовская Ксения Сергеевна, помощник декана;
  • Попова Дарья Сергеевна, методист, магистрант.

Представители СРО Российский Красный Крест:

  • Зам. председателя, начальник канцелярии, магистр юриспруденции Саланова Людмила Анатольевна.

Представители СРО РАПН и Гуманитарного университета:

  • Глушкова Светлана Игоревна, доктор политических наук, зав. кафедрой прав человека, зам. декана юридического факультета, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, председатель СРО РАПН.

Представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области: 

  • Литвинова Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, доцент, советник Уполномоченного.