Наши магистранты–юристы на практикуме Уполномоченного по правам человека в РФ

11 января 2021 года

Магистрант 1 курса юридического факультета Елена Сухинина рассказала об участии во всероссийском практикуме «Защита жилищных прав человека Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации».

Магистранты юридического факультета Гуманитарного университета в конце декабря 2020 года приняли активное участие во всероссийском практикуме «Защита жилищных прав человека Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации», который состоялся в режиме видеоконференц-связи. Организаторами практикума для магистрантов Консорциума российских университетов, действующего при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России, выступили сотрудники Аппарата  российского омбудсмена. Своими впечатлениями о практикуме поделилась магистрант 1 курса очной формы Елена Сухинина.

Основные вопросы, которые были представлены на практикуме, заинтересовали слушателей, в частности: обзор социальных групп граждан, нуждающихся в государственной помощи для приобретения жилья (например, дети-сироты); уникальная практика предоставления жилого помещения по договорам социального найма с последующей приватизацией в РФ (для сравнения был приведен европейский опыт решения подобных жилищных вопросов); разбор двух основных критериев нуждаемости по частоте обращения к УПЧ: финансовое положение претендента на жилье (статус малоимущего) и площадь жилого помещения – менее учетной нормы (во всех регионах разная); вопрос о том, что сейчас развитие программ государственной помощи приобретения жилья строится на основе социального запроса от населения и корректируется с учетом уже имеющегося опыта их реализации; правовая культура – важный элемент социального благополучия, взрослые граждане должны знать свои права и уметь их защищать, а государство предоставляет возможности для этого, в том числе и через работу УПЧ.

Тема практикума вызвала сильный эмоциональный отклик у аудитории, почти каждый из участников срезонировал собственным жизненном опытом на эту достаточно болезненную для большинства тему, ведь жилье – один из образующих элементов базовой потребности в безопасности. Вопросы магистрантов-юристов нашего университета и других российских вузов касались, в основном, возможности отмены сомнительных сделок по отчуждению недвижимого имущества. При ответах на вопросы представитель УПЧ подробнее осветила критерии права на получение жилья за счет государственных или муниципальных жилищных фондов. Помимо темы предоставления муниципального жилья, были кратко изложены иные направления деятельности по защите жилищных прав.

Заметку подготовила староста 1 курса очных магистрантов юридического факультета Елена Сухинина