К юбилею ГУ: поздравления выпускников и друзей

18 февраля 2021 года

Мы продолжаем публиковать поздравления к юбилею Гуманитарного университета. Каждый день небольшими порциями будем все вместе получать частичку любви к родному вузу.

Андрей Викторович Зайков, один из любимейших экс-преподавателей юридического факультета

Дорогие друзья! У всех, кто преподает в Гуманитарном университете, кто учится в нем или когда-то закончил, у всех, кто обеспечивает учебный процесс и поддерживает в нормальном состоянии всю инфраструктуру этого сложного организма – у всех нас сегодня большой праздник – тридцатилетний юбилей Alma Mater!

С Гуманитарным университетом связана огромная – и очень важная – часть моей жизни. Я был свидетелем зарождения этого удивительного эксперимента, мне повезло быть участником его развития, превращения его в полноценный, один из лучших в стране гуманитарных вузов. Это был длинный, непростой путь – не просто дорога впотьмах, в никуда, а путь, озаренный определенными идеями. Именно этот путь и важен. У молодых он только начинается. И это здорово, что в плавание вы отправляетесь на таком корабле, который называется «Гуманитарный университет»! Это означает, что вас ждут неведомые прекрасные гавани, бесценные россыпи знаний. В этом трудном, но великолепном путешествии вы наберетесь мудрости и жизненного опыта. А опасности и ловушки, циклопы и лестригоны, которые встретятся на этом пути, не страшны, «когда душой и телом будешь верен высоким помыслам и благородным чувствам».

Vivat Academia!
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet!
Vivant membra quaelibet!
Semper sint in flore!

И как часть поздравления – видео…

Екатерина Лешукова, выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций 2017

Любимый Гуманитарный!

Пишет бывшая студентка ТРЖ Екатерина Лешукова. Мой выпуск пришелся на 2017 год. С тех пор я ни разу не пожалела о том дне, когда впервые переступила порог Гуманитарного. В тот день я была с мамой. Ей идея отказаться от УрФУ в пользу ГУ не очень-то и нравилась. Выхожу после вступительного собеседования, а мама подходит к Балмаевой Светлане Дашиевне с вопросом: «И кем же она станет, когда выпустится?».
Светлана Дашиевна обращается к фотографиям стенда «Наши выпускники», демонстрируя то руководителя «Четвертого канала» Алену Вугельман, то специального корреспондента Елену Поморцеву. Там было еще много-много людей, просто в память запали именно эти два снимка. Мама недоверчиво посмотрела, но мы все же приняли общее решение. Да, я запрыгнула в последний вагон приемной кампании, если можно так выразиться. Те люди с фотографий сегодня – мои коллеги и друзья! Спасибо университету за это… Спасибо, что за пять лет в профессии я не столкнулась с проблемами, с чем-то, что мне недодал Гуманитарный университет. Будь это работа в полях для телевизионных репортажей, прямые эфиры на YouTube, проведение конференций, проектная деятельность или повестка информационного агентства – я везде как рыба в воде.
Без сомнения, это тот университет, где твоя карьера волнует не только тебя, где каждого студента знаю по имени. С любовью вспоминаю преподавателей, руководящий состав. Спасибо каждому за реальное желание научить, за практические знания, которые в таком масштабе, пожалуй, дают только в этих стенах. Отдельная благодарность Калгановой Светлане Олеговне. Иногда даже хочется вновь сесть за дипломную работу под Вашим чутким руководством! Восхищаюсь и люблю! С праздником!

Анна Щеклеина, выпускница факультета современного танца 2010 года, автор и участница танцевального проекта «Zonk’а», хореограф-постановщик спектакля «Лилит», Лауреата Национальной премии «Золотая маска»-2020.

Факультет современного танца был для меня очень желанным местом, я хотела туда попасть и, попав, получила то, что хотела. У меня остались очень теплые воспоминания о процессе учебы, учителях, сокурсниках и главное – я помню свое сильное желание постоянно что-то сочинять. Был очень здоровый дух соревновательности среди студентов, что питало общую страсть и желание расти. Для меня ФСТ – это классный старт, я получила профессиональные навыки, инструменты, время и пространство, чтобы заниматься своим творчеством в атмосфере интереса и любви к своему делу. О чем можно было еще мечтать! Благодарю и поздравляю любимый университет и людей, делающих его уникальным местом развития!

Все поздравления к юбилею ГУ вы можете посмотреть на специальном разделе сайта.