“Преподаватели влюблены в свое дело и на каждом занятии щедро делились уникальным опытом”

25 февраля 2021 года

Факультет современного танца с 19 по 21 февраля провёл курсы повышения квалификации «Современные методы и формы работы в области народно-сценического танца». Публикуем тёплые отзывы участников.

С 19 по 21 февраля 2021 года Факультет современного танца и Творческо-образовательный проект «Мастерская по народному танцу» провели курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные методы и формы работы в области народно-сценического танца». Автор программы – старший преподаватель факультета современного танца Анна Полякова. В непростых условиях, прежде всего связанных с пандемией, за новыми знаниями и опытом приехали педагоги и руководители хореографических коллективов из Екатеринбурга, Арамиля, Асбеста, Воскресенска (Московская область), а также с помощью трансляции на платформе Zoom присоединились слушатели из Санкт-Петербурга, Урая, Ижевска, Самары. Сложный 2020 год научил всех ценить живое общение и потому на занятиях царила особая творческая атмосфера взаимопонимания. За эти три насыщенных дня все участники стали дружной командой единомышленников.

Программа курсов включала в себя различные инновационные методики и традиционные приемы работы с исполнителями разных возрастных категорий в области народно-сценического танца. В частности, рассмотрены особенности образовательной программы народно-сценического танца в работе с детьми от 3-х лет, представлен опыт включения элементов народно-сценического танца в упражнения партерного экзерсиса в уроке ритмики для детей 5-6 лет в формате открытого урока группы подготовительного отделения Детской хореографической школы Муниципального театра балета «Щелкунчик», изучены приемы взаимодействия элементов народного танца и техники contemporary dance, затронута важность включения импровизации в урок народно-сценического танца и подробно рассмотрены её варианты, выявлены стилистические особенности танцевальной лексики народов Урала и Поволжья, изучен обширный арсенал различных актерских тренингов.

Уникальный педагогический состав программы создавал творчески заряженное пространство: Анастасия Миронова – преподаватель Факультета современного танца, руководитель Ансамбля современного танца «Вечный двигатель» (Екатеринбург), Анна Добрынина – руководитель Студии современного танца «Автограф» (Полевской), Алексей Поляков – главный балетмейстер Муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» (Пермь), Ксения Хомутова, танцовщица – педагог Ансамбля танца «Улыбка» (Екатеринбург), Ирина Лядова – режиссер, театральный педагог (Екатеринбург), Татьяна Токаревских – танцовщица, педагог Муниципального театра балета «Щелкунчик» (Екатеринбург), Анна Полякова – старший преподаватель Факультета современного танца, идейный вдохновитель проекта «Мастерская по народному танцу» (Екатеринбург).

Слушатели программы поделились своими впечатлениями.

Галина Зимина (Асбест): «Спасибо за курсы, из всех на которых я была ваши самые лучшие, никакой «воды», всё содержательно и очень информативно. Отдельное спасибо Полякову Алексею Геннадьевичу, педагогу темы «Танцы народов Урала и Поволжья». Мне очень понравилось, я извлекла много полезной информации для себя, которую могу применить в своей работе».

Андрей Дрокин и Татьяна Ильина (Екатеринбург): «Отдельные слова хочется сказать о классах Алексея Полякова. Много интересного национального материала, профессионально, понятно, доступно, структурировано, и главное – это ощущение характера танца, его особенностей! Это очень, очень ценно и полезно! Давно у нас в Екатеринбурге не было. Спасибо Вам огромное!».

Кристина Лисицына (Екатеринбург): «Мне бы хотелось отметить класс Анны Добрыниной. В годы учебы мне всегда было сложно на занятиях по современному танцу. А здесь я как будто забыла об этом и погрузилась в изучение необычных лексических и композиционных приемов в соединении элементов мордовского народного танца и современного танца (contemporary dance). Спасибо за интересный подход и желание каждого педагога поделиться своим опытом. Сейчас только думаю о том, как бы все это применить в своей работе!».

Полина Лебедева (Ижевск): «Уверена, что опыт, полученный на занятиях по актерскому мастерству под руководством Ирины Лядовой, пусть и в режиме видеоконференции, позволит мне выстроить работу над выразительностью, взаимодействием партнеров в ансамбле народного танца, которым я руковожу».

Ирина Бессонова (Воскресенск): «Я уже более года хотела приехать в Екатеринбург на обучение в рамках «Мастерской по народному танцу», и вот я здесь! Сейчас я думаю лишь о том, как мне начать внедрять все полученные знания и навыки в работе своего коллектива. Благодаря классу Ксении Хомутовой попробовать развить у детей младшей группы координацию, ловкость и фантазию с помощью каучуковых мячиков, применить некоторые приемы включения народных элементов в урок ритмики, увиденных на классе Татьяны Токаревских. Совершенно непривычным оказался для меня класс Анастасии Мироновой: и сложно, и очень интересно! Хочу сказать, что в целом вся программа очень содержательна, никакой «воды». Преподаватели влюблены в свое дело и на каждом занятии щедро делились своим уникальным опытом. Спасибо!».

Анна Новичук (Екатеринбург): «Совсем недавно, я вновь побывала на курсах факультета современного танца Гуманитарного университета. В этот раз, на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации “Современные методы и формы работы в области народно-сценического танца”, организованные в рамках проекта “Мастерская по народному танцу”. Откровенно говоря, эти курсы для меня были экспериментом. Ведь я никогда не танцевала народные танцы! И оказалось, что очень даже зря! Грамотно выстроенная программа обучения и шикарный педагогический состав, позволили познакомиться с яркими, колоритными танцами, которые пробуждают из глубины веков твои национальные “корни”, позволяют прикоснуться к той или иной традиционной культуре, пропустить её через себя… И знаете… это очень и очень круто!!! Лично для себя, после прохождения этих курсов, я решила, что буду продолжать изучать народный танец: его теоретическую базу и практическую составляющую. И обязательно приобщать к этому своих детей и учеников! В заключение, ещё раз хочу выразить огромную благодарность организаторам курсов и всему педагогическому составу!»

Диана Савенкова (Арамиль): «Курсы для меня являются неотъемлемой частью развития и усовершенствования техники в её новом виде. Я безумно благодарна, что на курсы повышения квалификации вновь вернулась за знаниями в Гуманитарный университет! Каждый день для нас был чем-то новым, увлекательным и ценным! Каждый преподаватель внёс частичку себя, поделился знаниями и опытом. Всё обучение прошло на высшем уровне, информативно, познавательно и очень интересно! Особенную благодарность хочу выразить куратору данного проекта Анне Сергеевне Поляковой за заботу и трепетное отношение к каждому из нас, надеюсь на новую встречу!».

Дарья Черепанова (Асбест):Курсы повышения квалификации прошли на высшем уровне несмотря на сложившуюся обстановку. Приятно было окунуться в творческую атмосферу и почувствовать себя не преподавателем (который все время придумывает отрабатывает и организовывает процесс), а учеником который наслаждается движением и информацией и конечно же высказывает свое мнение и перенимает опыт своих коллег”.

В заключение хочется поблагодарить всех слушателей курсов повышения квалификации за проявленный интерес к данному событию! Пусть эти курсы повышения квалификации станут определенным творческим импульсом и вдохновением для вас! Выразить признательность и самые теплые слова благодарности педагогам программы: Анастасии Мироновой, Анне Добрыниной, Ирине Лядовой, Ксении Хомутовой, Татьяне Токаревских, Алексею Полякову, концертмейстеру Анне Гин за потрясающий аккомпанемент на занятиях, а также видеографу Евгении Плясуновой и замдекану факультета современного танца Наталии Курюмовой за содействие в организации. Отдельные слова признательности в адрес сотрудников учебной части Муниципального театра балета «Щелкунчик» за помощь в организации программы. Такая командная работа заставляет двигаться вперед несмотря ни на что!

С уважением и благодарностью, куратор проекта Анна Полякова

Фото – Евгения Плясунова