«Сумма мнений: дистанционное или традиционное обучение?»

23 марта 2021 года

Студенты Гуманитарного поделились своим мнением о том, какой формат обучения всё же лучше: традиционный или (уже ставший столь привычным) дистанционный.

Буквально недавно студенты Гуманитарного узнали отличную новость о том, что вуз возвращается к традиционной форме обучения и снимает ряд ограничений, связанных с коронавирусом. Казалось бы, мы вот-вот вернёмся к прежней беззаботной студенческой жизни, войдём в аудитории, сядем за парты и навсегда забудем о зачётах и экзаменах в ZOOMе. Всё бы хорошо – учись и радуйся, но не тут-то было. До сих пор в коридорах Гуманитарного можно услышать споры о том, какая всё-таки форма обучения в данных реалиях жизни лучше.

Мы поговорили со студентами ГУ и собрали сумму различных мнений по данному вопросу.

  • Марк Чернов, факультет ЖурМК: «Скажу так. Зимой переболел «короной», штука крайне неприятная. То, что я пережил, не пожелаю никому, однако, это дало мне понимание, что необходимо беречь себя. Хоть у меня уже и есть антитела, я бы предпочёл остаться на дистанте, если есть такая возможность, и не подвергать риску себя и окружающих».
  • Юлия Старухина, факультет ЖурМК: «В своем случае я больше “за” дистант, чем против. Я живу в другом городе и здорово экономлю на проезде до универа и на времени, которое уходит на этот проезд. В этом для меня весомый плюс. Конечно, порой хочется скататься на пары, да и воспринимается информация от преподавателя лучше именно в универе, чем дома. Успеем еще наездиться».
  • Любовь Радионова, факультет социальной психологии: «Я поставила прививку и мне теперь ничего не страшно. Конечно, хочу поскорее вернуться в универ, встретить любимых одногруппников и преподавателей, пообщаться со всеми вживую. И если руководство вуза посчитало, что уже можно снять ограничения, то почему нет? Это замечательно!»
  • Анастасия Чурилова, факультет ЖурМК: «Для меня дистант – это отдельное испытание. Да, это чудесно, что во время лекции я могу параллельно помыть дома полы, но надо понимать, как усваивается в этот момент информация. Мы в прошлом году долго сидели дома на самоизоляции, а ещё и учиться в этих же четырёх стенах. Теперь я понимаю выражение «стены давят». Жду, с нетерпением, когда для нас (заочников) снимут ограничения и мы вернёмся к прежней жизни».

Нужен или не нужен дистант и какие из этого стоит делать выводы, однозначно сказать нельзя. Но мы надеемся на лучшее, что споры утихнут, учёба вернётся в прежнее русло и каждый из нас будет чувствовать себя в безопасности, не опасаясь за своё здоровье и здоровье своих близких.

Текст: Надежда Митасова