“Тотальный диктант-2021” на площадке Гуманитарного

11 апреля 2021 года

Впервые Гуманитарный университет стал площадкой “Тотального диктанта”. Проверить свои знания в субботу люди приходили целыми семьями. Рассказываем, как это было.

На площадке Гуманитарного университета 10 апреля прошла акция «Тотальный диктант». Проект в этом году отметил своё “совершеннолетие” – это уже восемнадцатая глобальная проверка знаний. В 2021 году «Тотальный диктант» объединил 750 городов 60 странах, в том числе в Индии, Коста-Рике, Никарагуа, Перу и других. В России были организованы офлайн-площадки в 550 городах.

В Гуманитарный люди приходили проверить свои знания целыми семьями, возраст участников – от 10 до 60 лет. Мы поговорили с нашими гостями и узнали, почему для них важно проверять свою грамотность.

Зоя Николаева, 30 лет. Инженер. Пишет диктант с 2013 года

“Я люблю и уважаю русский язык. Считаю, что это прекрасная акция. Кроме того, “Тотальный диктант” зародился в Новосибирске, я сама из Новосибирска. Поэтому для меня это что-то родное. Мне нравится сама атмосфера. Мне нравится, что таким образом русский язык всё равно как-то популяризируется. Мне нравится узнавать новых авторов, тех, кто готовит тексты тотального диктанта. И, конечно, интересно проверить свои знания”.

Данил Озорнин, 23 года. Инженер исследователь

“Диктант пишу первый раз. Узнал про акцию в телеграм-канале «Свет Екатеринбург». Жду реальную оценку тех знаний, которые имею. Потому что в XXI веке с появлением социальных сетей мы стали больше переписываться, больше читать, поэтому грамотность — это важно. Обязательно приду в следующем году и желаю, чтобы больше людей пришло. Потому что такие вещи объединяют. Аристотель однажды сказал: «Что гражданина делает гражданином? Участие!». Хочется, чтобы количество участников увеличилось, людей приходило больше”.

Галина, 60 лет. Ведущий инженер по качеству. Пишет диктант третий раз

Мне нравятся диктанты именно потому, что они сложные. Это такой вызов всегда. Проверить себя и посмотреть, не забыла ли чего. Или освежить что-то в памяти. Три раза я была, три разных текста писала, они все классные. С высоты своего возраста скажу, что не очень грамотная у нас, к сожалению, молодежь. Я думаю, что они не виноваты, а это результат обучения. У меня еще есть журналистское образование, поэтому мне сам бог велел грамотной быть. Но я вот всегда себя проверяю”.

Фото – Анна Малинкина