«Всем новым возможностям я всегда говорила «да!»

26 апреля 2021 года

Студентка 4 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций Елизавета Ткачук поделилась секретом, как можно успешно совмещать учёбу на очке и любимую работу.

Студентка 4 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций, стипендиат Губернатора Свердловской области Елизавета Ткачук о своей учёбе в ГУ и о совмещении работы и лекций.

Журналистом я хотела стать давно

Большинство ребят, которые сейчас учатся со мной, хотели поступать на творческие специальности: на актерское мастерство, например, но пришли в журналистику. Я изначально хотела попасть именно на журфак. К сожалению, в УрФУ почти не было бюджетных мест. Гуманитарный меня привлек тем, что это практикоориентированный вуз, а в УрФУ все-таки дают больше теории (во всяком случае, когда я поступала, было так). В Гуманитарном еще и 50% скидку на обучение можно получить, если есть красный аттестат. А у меня он есть.

Я работаю все четыре года обучения

Первая моя работа была вообще никак не связана с моей специальностью. Это был общепит. Но со второго курса я поставила себе цель, что если я буду подрабатывать, то только в смежных с журналистикой сферах. Чаще всего это был SMM.

Чтобы разобраться в SMM, я написала курсовую

Мне хотелось вести социальные сети нашего “Студгородка”. Я написала курсовую по этой теме. Набралась теоретических знаний. Затем приступила к практике, набивала руку. Читала какие-то специализированные ресурсы. И таким образом пришла сейчас к тому, что я сейчас имею. В SMM я самоучка.

Если меня нет в университете, значит я на работе

Сейчас я работаю на фрилансе в рекламном агентстве Be Brand Group в Екатеринбурге. Но мое основное место работы — редакция городского портала “66.ru”, чему я очень рада. О том, что “66.ru” ищет сотрудника, я узнала из социальных сетей. В посте еще была ремарка, что «не обязательно быть супер профессионалом, если вы новичок, то вы тоже нам можете подойти». Я поняла, что это для меня. Написала выпускающему редактору. Мне назначили собеседование. Сейчас я там работаю.

Про универсального журналиста

Меня очень часто в контексте нашего университета спрашивают об универсальности. Это одна из причин, почему я пришла в Гуманитарный. За 4 года тут обучают всему. Мне это нравится. Я хочу уметь все. В университете нас учат и снимать, и фотографировать, и писать тексты для классической журналистики вроде ТВ или газеты, для сетевых СМИ и для социальных сетей. Поэтому я могу назвать себя универсальным журналистом.

Первый и второй курс я максимально жадно относилась ко всем возможностям, которые мне предоставлял университет

У меня могла быть ужасная загруженность по учебе и по работе. Но я брала на себя эту огромную ношу сверхзадач по каким-то дополнительным штукам. Поэтому на протяжении учебы всем новым возможностям я всегда говорила «да!». Будь то какое-то обучение, или это конкурсы, или это научные работы. В любом случае, когда мне говорили «Лиза, тут есть что-то интересное», я говорила, «да!».

Раньше я не выбирала. Потому что мне все было интересно. Но к четвертому курсу я выгорела. Поэтому нужно не всему подряд говорить «да», а только тому, что действительно этого достойно. Всего хорошего в меру.

Совет студентам

Не сравнивайте себя с другими, потому что это ваш личный опыт. Мы поступаем в университет с разными возможностями. Не смотрите на других, у вас свой личный путь, следуйте ему.

Текст: Анна Малинкина