Май, труд, сборы

13 мая 2021 года

Студенты ГУ Александра Кирвес и Вадим Швецов приняли участие в сборах юнкоров Свердловской области «Хорошая погода». Юбилейный XX сбор прошёл в лагере «Зарница».

Сборы «Хорошая погода» проходят ежегодно, собирая юных журналистов со всей Свердловской области. В этом году двум нашим студентам выпала возможность попасть в команду организаторов и поделиться собственным опытом со школьниками.

Сборы длятся совсем недолго – всего 5 дней. За это время ребятам необходимо освоить азы будущей профессии, создать собственные журналистские материалы и, конечно, отдохнуть (каникулы же!). Для того, чтобы ближе познакомиться с профессией журналиста, юнкоры посещают специализированные лекции и работают в редакциях. В качестве спикеров и руководителей приходят не только опытные журналисты, но и студенты журфака.

Александра Кирвес, студентка 3 курса ЖурМК, была руководителем ТВ-редакции. За три дня работы Саше и её команде юнкоров необходимо было создать два телевизионных выпуска. За короткое время школьники научились писать новостные тексты, работать с техникой и монтировать.

«В монтажной комнате царил хаос: везде лежали камеры, карты памяти, провода, как минимум три компьютера работали беспрерывно. Но не было ощущения, что мы устали и нам всё надоело. Наоборот, я с большим азартом вникла в процесс, и ребята оказались очень замотивированными. Никого не приходилось упрашивать, они с большим удовольствием брались за всё новое». Редакция успела не только в срок создать два выпуска, но и побила рекорд сборов по количеству снятых сюжетов – 12 (предыдущий рекорд – 11).

Одним из главных организаторов «Хорошей погоды» была Маргарита Москвина, выпускница факультета журналистики и медикоммуникаций ГУ.

В 2008 году Рита впервые приехала на сборы как участник, а в 2018 прочно вошла в команду организаторов. По мнению Риты, сборы – это отличное место, чтобы прокачать свои навыки и понять, чем нравится заниматься. «Мы не ставим себе целью, чтобы все пошли потом в журналистику: если ребенок поймет, что ему это нравится, но он не хотел бы делать это своей профессией — это тоже результат».

В свободное от журналистской работы время ребята принимали участия в конкурсах, устраивали концерты, играли, заводили новых друзей и развлекались. Контролировать их досуг помогали кураторы. Одним из них стал Вадим Швецов, студент 1 курса ЖурМК.

Вадим и раньше был на сборах, но в качестве юнкора, теперь он попробовал себя в новой роли. «У меня остались замечательные воспоминания. Я как будто вернулся в детство. Снова встретился со старыми знакомыми, снова почувствовал эту радость, когда был ещё ребёнком. Моя школьная жизнь и студенческая соединились в одну благодаря сборам. Я был там школьником, теперь побывал студентом. Если меня позовут ещё раз, я с радостью поеду».

Текст: Святослав Захаров
Фото: Станислав Насонов, Аркадий Бывшев