Практикумы для будущих юристов

20 мая 2021 года

Первокурсники юрфака приняли участие в двух практикумах: в Уставном суде Свердловской области и Региональном центре Президентской библиотеки в СОУНБ имени В.Г. Белинского.

Ежегодно для первокурсников юридического факультета в процессе изучения дисциплины «Права человека» организуются посещения органов государственной власти Свердловской области, библиотечных фондов, встречи с практикующими юристами, практикумы и мастер-классы.

12 апреля обучающиеся 1 курса очной формы приняли участие в двух практикумах, которые состоялись в Уставном суде Свердловской области и Региональном центре Президентской библиотеки в СОУНБ имени В.Г. Белинского.

В Уставном суде СО состоялась встреча с председателем суда В.Ю. Пантелеевым и сотрудниками суда, которые провели семинарское занятие и рассказали  о структуре судебной власти в РФ, судебной практике Уставного суда СО, ответили на вопросы обучающихся.

В Региональном центре Президентской библиотеки перед  студентами выступили сотрудники, отвечающие за различные направления работы библиотечного центра и СОУНБ, в целом.

Обучающиеся узнали об истории и современной деятельности Президентской библиотеки (конкурсах, конференциях, олимпиадах, большом фонде электронных изданий), и Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского, провели поисковые запросы источников и литературы по праву и правам человека, а также узнали о различных ЭБС и интернет-ресурсах по праву и правам человека, гуманитарным наукам.

В конце практикума состоялась интересная экскурсия по библиотеке.

Фото – Елизавета Власова
Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова